DEUTSCH    ENGLISH    NEDERLANDS  
Zeitplan / Starterlisten / Ergebnisse Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste
In der folgenden Auflistung finden Sie alle Prüfungen der Veranstaltung. Sobald Ergebnisse oder Starterlisten verfügbar sind, erscheint rechts neben der Prüfung ein Link mit dem Sie die einzelnen Übersichten öffnen können. Prüfungen bei denen Sie die Ergebnisse "LIVE" verfolgen können werden besonders gekennzeichnet.

Freitag, 28. Juli 2017

Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
  Richter: Bu=Wilhelm Bunge; Dü= Egon Düring; Fä=Uwe Fährenkämper; Fo=Gerd Focken; Ha=Heike Haferkamp; Hu=Ulrike Hunecke; Hum=Birgit Humme; Ku=Elke Kuchem; LzL=Anja Lübbert zur Lage; Schw=Irene Schweckendieck
  Für die Prüfungen 34, 35 und 36 ist die Startbereitschaft bis spätestens 18:00 Uhr des jeweiligen Vorabends zu erklären!!!
Für die Prüfung 33 muss die Startbereitschaft bis 28.07.2016 10:00 Uhr erklärt werden!!!
Für alle übrigen Prüfungen/Wettbewerbe bis maximal 1 h vor Prüfungsbeginn!
  Ausschreibung
 
  Zeiteinteilung als PDF
 
  Telefonnummer Meldestelle: 05404-951812; Adresse des Turnierplatzes: Am Reitplatz 6, 49143 Bissendorf.
Das Turnier ist ausschließlich über den Ortstskern Bissendorf erreichbar!. Die Zufahrt Rosenheide ist gesperrt!
Dressurplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00 Uhr 12 Preis des Autohauses Pietsch, Melle
Ehrenpreis von Anke und Andreas Pilgrim, Schledehausen
und Kalé Hair and Beauty, Lotte

Dressurpferdeprüfung Klasse A
 
 
10:00 Uhr 13 Preis vom Landcafé Am Goldbach, Lotte
Ehrenpreis der Firma Wedekind + Kern GmbH & Co. G, Melle
und der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden

Dressurpferdeprüfung Klasse A
 
 
11:00 Uhr 14 Preise des Autohauses Hinzmann GmbH, Spenge
Ehrenpreis des Reitsportgeschäfts PferdeSzene, Osnabrück

Dressurpferdeprüfung Klasse L
 
 
13:30 Uhr 33 Preis der Familie Werner Tiesmeyer, Osnabrück
Ehrenpreis der Bäckerei Konditorei Kröger, Bissendorf

Dressurprüfung Klasse M*
 
 
16:45 Uhr 48 Test of Choise
 
Halle
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00 Uhr 37 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Exclusiv Zeltverleih Stosiek, Ostercappeln

Dressurpferdeprüfung Klasse A
 
 
09:45 Uhr 31 Preis der Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte
Ehrenpreis der Massagepraxis Georg Koller, Bissendorf

Dressurprüfung Klasse L* -Trense-
 
 
14:30 Uhr 27/1 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück

Dressurreiterprüfung Klasse A LK 5
 
 
16:00 Uhr 27/2 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück

Dressurreiterprüfung Klasse A LK 6
 
 
17:30 Uhr 28 Preis und Ehrenpreis des GaLa-Service Kiesch, Bissendorf
Pony Dressurprüfung Klasse A*
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
13:30 Uhr 08 Preis der Firma:
Kfz-Meisterbetriebs Heddergott GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma Gallhöfer Dach GmbH, Osnabrück

Springpferdeprüfung Klasse A*
 
 
14:15 Uhr 09 Preis der Firma:
Ingenieurbüros Brinkmann + Deppen GbR, Sassenberg
Ehrenpreis vom AutoTeamPlus Stephan Rasper, Schledehausen

Springpferdeprüfung Klasse A**
 
 
15:15 Uhr 10 Preis vom Gasthaus Gösling-Tiemeyer, Bissendorf-Jeggen
Ehrenpreis von Reiter-Pferde-Deals, Oberhausen

Springpferdeprüfung Klasse L
 
 
16:30 Uhr 11 Preis und Ehrenpreis des Werges -Böckmann-Centers, Melle
Springpferdeprüfung Klasse M*
 
 
17:15 Uhr 18 Preis der Firma Robert Schmidt Haustechnik GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen

Springprüfung Klasse A**
 
 

Samstag, 29. Juli 2017

Dressurplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00 Uhr 29/1 Preis der Familie Werner A. Brüggemann, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf

Dressurprüfung Klasse A* <=10 RLP
 
 
09:00 Uhr 29/2 Preis und Ehrenpreis des
Reitsportgeschäfts H. Ottenhues e. K., Filiale Bissendorf

Dressurprüfung Klasse A* >=11 RLP
 
 
10:53 Uhr 34 Preis des Herrn Axel Guillemain, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma:
Sander AutoTeam Inh. Benjamin Sander, Ostercappeln

Dressurprüfung Klasse M**
 
 
14:30 Uhr 35/1 Preis der Firma Brockmeyer Blumen und Lebensart, Glandorf
Ehrenpreis der Firma:
Lindhardt-Druck-Werbeagentur Das Druckstübchen, Bissendorf

Dressurprüfung Klasse S* <=1014 RLP
 
 
18:00 Uhr 35/2 Preis der Firma Solarlux, Melle
Ehrenpreis der Firma:
Lindhardt-Druck-Werbeagentur Das Druckstübchen, Bissendorf

Dressurprüfung Klasse S* >=1015 RLP
 
 
Halle
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00 Uhr 32 Preis von Ute und Dr. Kord Papmeyer, Osnabrück
Ehrenpreis der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden

Dressurprüfung Klasse L* -Kandare-
 
 
11:15 Uhr 30 Preis von Angela und Herbert Huch, Bissendorf
Ehrenpreis vom DurstExpress Kröger, Bissendorf

Dressurreiterprüfung Klasse L
 
 
15:30 Uhr 38 Preis des Architekturbüros Hartwig Böss, Bissendorf
Ehrenpreis des Rechtsanwalts Joachim Pilgrim, Osnabrück

Dressurreiterprüfung Klasse L
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:00 Uhr 17/1 Preis des Malermeisters Carsten Aringsmann, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf

Springprüfung Klasse A* >=5 RLP
 
 
11:15 Uhr 17/2 Preis des Herrn Wilhelm Ellinghaus, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf

Springprüfung Klasse A* >=6 RLP
 
 
12:30 Uhr 01 Preis des Pferdehofes Lorenz, Bad Essen
Ehrenpreis der Firma Seete Großkücheneinrichtung, Schledehausen

Stilspringwettbewerb - mit EZ - mit Stechen
 
 
14:15 Uhr 16/1 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück

Stilspringprüfung Klasse A* LK 6
 
 
15:30 Uhr 16/2 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück

Stilspringprüfung Klasse A* LK 5
 
 
17:15 Uhr 02 Preis der Wissinger Mühle Nieragden GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma MZD Pferdesport, Dissen

Spring Reiterwettbewerb
 
 
17:45 Uhr 20/1 Preis vom "Cafè Charlotte", Bissendorf
Ehrenpreis der Familie Hengelbrock, Bissendorf

Springprüfung Klasse L <=83 RLP
 
 
18:30 Uhr 20/2 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Mathias Ruhswinkel Dienstleistungen/Pferdepension, Bissendorf

Springprüfung Klasse L >=84 RLP
 
 
20:00 Uhr 22 Preis und Ehrenpreis der
Sparkasse Osnabrück, Filiale Bissendorf
Ehrenpreis der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden

Springprüfung Klasse M*
 
 
21:15 Uhr 23 Preis der Firma C + H Wiele GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Tierklinik Belm und der
Turnierfotografie Hilgenberg, Minden

Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde
 
 
22:15 Uhr 39 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Stallgemeinschaft Ruhswinkel "Unser Leben ist ein Ponyhof"

Stafettenspringwettbewerb Klasse A* mit Bullriding
 
 

Sonntag, 30. Juli 2017

Dressurplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30 Uhr 06 Preis und Ehrenpreis des
Rechtsanwalts und Notars Dr. Michael Carstens, Osnabrück

Reitpferdeprüfung
 
 
09:45 Uhr 03/1 Preis des Autohauses Rahenbrock, Osnabrück
Ehrenpreis vom Reisetreff Ludwig, Wallenhorst

Dressurreiterwettbewerb LK 0
 
 
11:15 Uhr 03/2 Preis der Firma:
Elisabeth Ruhswinkel Pferdephysiotherapie + Akupunktur, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma Schomaker Bauunternehmen GmbH, Venne

Dressurreiterwettbewerb LK 6
 
 
14:00 Uhr 36 Großer Dressurpreis der Gemeinde Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Gerd Schulte, Bissendorf
Sonderehrenpreis der Firma Hülsmann Blechtechnologie GmbH, Bissendorf

Dressurprüfung Klasse S**
 
 
Halle
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:00 Uhr 07 Preis der Firma os-concept GmbH, Osnabrück
Ehrenpreis des EAktiv-Marktes Kallmeyer, Osnabrück

Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde
 
 
13:00 Uhr 26 Preis von Marita und Wolfgang Boberg, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Dieter Schleibaum, Bissendorf und
Ehrenpreis der Turnierfotografie Hilgenberg, Minden

Dressurwettbewerb
 
 
15:00 Uhr 04/1 Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2001 bis 2004
 
 
15:15 Uhr 04/2 Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2005 und 2006
 
 
15:30 Uhr 04/3 Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2007 und 2008
 
 
15:45 Uhr 04/4 Ehrenpreis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2009 bis 2011
 
 
Plazierung
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
18:00 Uhr 46 Nachwuchschampionat (3/26)
 
18:00 Uhr 47 Nachwuchschampionat Mannschaft (3/26)
 
18:00 Uhr 42 Bezirksmeister Dressur Junioren Ponys (28/29/30)
 
18:00 Uhr 41 Piaffe Cup 2017 (16/27)
 
18:00 Uhr 45 Bezirksmeisterschaft Dressur Reiter (33/34/35)
 
18:00 Uhr 43 Bezirksmeisterschaft Dressur Junioren Pferde (30/31/32)
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:00 Uhr 21 Preis und Ehrenpreis der Hof Goldkühler GmbH, Bissendorf
Springprüfung Klasse L
 
 
11:30 Uhr 19 Preis des Landhauses Stumpe, Bissendorf
Ehrenpreis Kavalkade GmbH, Warendorf

Mannschaftsspringprüfung Klasse A* mit 1 Umlauf
 
 
14:00 Uhr 15 Preis des Herrn Dr. med. vet. Michael Mäule, Bissendorf-Wulften
Ehrenpreis des Herrn Wilhelm Kleine, Steinhagen

Springprüfung Klasse E
 
 
15:00 Uhr 24 Preis der Firma TZ Autoservice GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma:
Privat-Brauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG, Detmold

Springprüfung Klasse M**
 
 
16:00 Uhr 05 Ehrenpreise vom Landkreis Osnabrück
Führzügelklassen
 
 
16:30 Uhr 40 Ehrenpreise von der Hundeschule Rasch, Bissendorf
Hunderennen
17:15 Uhr 25 Preis und Ehrenpreis der
VGH Vertretung Roland Arndt, Bissendorf
Sonderehrenpreis der Firma Hülsmann Blechtechnologie GmbH, Bissendorf

Springprüfung Klasse S* mit Siegerrunde