Zeitplan / Starterlisten / Ergebnisse Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste
In der folgenden Auflistung finden Sie alle Prüfungen der Veranstaltung. Sobald Ergebnisse oder Starterlisten verfügbar sind, erscheint rechts neben der Prüfung ein Link mit dem Sie die einzelnen Übersichten öffnen können. Prüfungen bei denen Sie die Ergebnisse "LIVE" verfolgen können werden besonders gekennzeichnet.

Freitag, 27. Juli 2018

Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
  Zeiteinteilung als PDF
 
  Ausschreibung
 
  Leider müssen wir auf Grund der Witterung alle Prüfungen und Showprogramme für heute (Samstag Abend) absagen!
Wir fahren im Programm morgen früh wie vorgesehen fort!
  Teilnehmer in den einzelnen Prüfungen
 
  Telefonnummer der Meldestelle: 05404-951812; Adresse des Turnierplatzes: Am Reitplatz 6, 49143 Bissendorf
  Ausschreibungsänderung
 
  Für die Prüfungen 38, 39 und 40 ist die Startbereitschaft bis spätestens 18:00 Uhr des jeweiligen Vorabends zu erklären!!!

Für die Prüfung 37 muss die Startbereitschaft bis 27.07.2018 10:00 Uhr erklärt werden!!!

Starterlisten mit Startzeiten für die Prüfungen 37, 38, 39 und 40 sind ca. 30 Minuten nach Ende der angegebenen Meldezeiten im Internet unter www.moellenkamp.de verfügbar!

Meldeschluss für alle anderen Prüfung/Wettbewerb bis max 1 h vor Prüfungsbeginn!
  Teilnehmer mit Prüfungen
 
Dressurplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:30Uhr 27 Preis vom Landcafé Am Goldbach, Lotte
Ehrenpreis der Firma Wedekind + Kern GmbH & Co. KG, Melle
ehorses, Georgsmarienhütte

Dressurpferdeprüfung Klasse A
 
 
11:30Uhr 29 Preis des Autohauses Hinzmann GmbH, Spenge
Ehrenpreis des Landkreises Osnabrück und ehorses, Georgsmarienhütte

Dressurpferdeprüfung Klasse L
 
 
13:00Uhr 32 Preis und Ehrenpreis der Firma GaLa-Service Kiesch, Bissendorf
Pony Dressurprüfung Klasse A*
 
 
14:00Uhr 37 Preis von Herrn Axel Guillemain, Bissendorf
Ehrenpreis der Bäckerei Konditorei Kröger, Bissendorf
ehorses, Georgsmarienhütte

Dressurprüfung Klasse M*
 
 
Halle
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:30Uhr 35/1 Preis der Firma Wendt Maschinenbau GmbH & Co. KG, Georgsmarienhütte
Ehrenpreis von Kalé Hair and Beauty, Lotte
Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen

Dressurprüfung Klasse L* -Trense- <=42 RLP
 
 
13:00Uhr 35/2 Preis der Pferdepension Ellinghaus, Bissendorf
Ehrenpreis vom Therapiezentrum Koller Inh. Sandra Poppe-Juranek
Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen

Dressurprüfung Klasse L* -Trense- >=43 RLP
 
 
16:00Uhr 31 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück

Dressurreiterprüfung Klasse A
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:00Uhr 08 Preis der Firma HP-Hindernisbau, Wallenhorst
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte

Springpferdeprüfung Klasse A*
 
 
11:45Uhr 09 Abt. 1: Preis des Ingenieurbüros Brinkmann + Deppen GbR, Sassenberg
Ehrenpr. der Fa. Gallhöfer Dach GmbH, Osnabrück und ehorses, GM-Hütte
Abt. 2: Preis vom Gasthaus Gösling-Tiemeyer, Bissendorf-Jeggen
Ehrenpreis der Firma Heddergott GmbH, Bissendorf und ehorses, GM-Hütte

Springpferdeprüfung Klasse L Teilung nach Leistung
 
 
13:45Uhr 10 Preis und Ehrenpreis des Werges-Böckmann-Centers, Melle
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte

Springpferdeprüfung Klasse M*
 
 
14:45Uhr 13/1 Preis der Firma Das Druckstübchen Markus Lindhardt, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen

Springprüfung Klasse A* <=6 RLP
 
 
15:45Uhr 13/2 Preis der Firma Das Druckstübchen Markus Lindhardt, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen

Springprüfung Klasse A* >=7 RLP
 
 
17:00Uhr 15 Preis der Firma Robert Schmidt Haustechnik GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis vom Raiffeisen Markt, Wissingen

Springprüfung Klasse A**
 
 

Samstag, 28. Juli 2018

Dressurplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 33/1 Preis der Familie Werner A. Brüggemann, Bissendorf
Ehrenpreis des Rechtsanwalts Joachim Pilgrim, Osnabrück

Dressurprüfung Klasse A* <=8 RLP
 
 
09:30Uhr 33/2 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäfts H. Ottenhues e. K., Filiale Bissendorf

Dressurprüfung Klasse A* >=9 RLP
 
 
11:30Uhr 38 Preis und Ehrenpreis der Firma mk-energy GmbH, Bad Essen
Dressurprüfung Klasse M**
 
 
NEU 15:00Uhr 39 Preis und Ehrenpreis der Firma :
Brockmeyer Blumen und Lebensart, Glandorf

Dressurprüfung S* -Prix St. Georges
 
 
Halle
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
07:00Uhr 34/1 Preis des Architekturbüros Hartwig Böss, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf

Dressurreiterprüfung Klasse L* <=39 RLP
 
 
10:30Uhr 34/2 Preis von Angela und Herbert Huch, Bissendorf
Ehrenpreis von nicoles fotowelt, Bissendorf

Dressurreiterprüfung Klasse L* >=40 RLP
 
 
14:00Uhr 04 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Elisabeth Ruhswinkel Pferdephysiotherapie + Akupunktur, Bissendorf
und vom Minigolf Schledehausen

Dressurwettbewerb
 
 
15:30Uhr 36/1 Preis von Herrn Wilhelm Kleine, Steinhagen
Ehrenpreis vom Reitsportgeschäft PferdeSzene, Osnabrück
ehorses, Georgsmarienhütte

Dressurprüfung Klasse L* -Kandare- <=75 RLP
 
 
18:00Uhr 36/2 Preis und Ehrenpreis von Ute und Dr. Kord Papmeyer, Osnabrück
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte

Dressurprüfung Klasse L* -Kandare- >=76 RLP
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 05 Preis der Wissinger Mühle Nieragden GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis des Reitsportgeschäfts MZD Pferdesport, Dissen

Spring Reiterwettbewerb
 
 
08:30Uhr 12/1 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück

Stilspringprüfung Klasse A* <=3 RLP
 
 
09:30Uhr 12/2 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Reitsportgeschäft Piaffe Peter Timmer, Osnabrück

Stilspringprüfung Klasse A* >=4 RLP
 
 
10:45Uhr 06 Preis des Malermeisters Carsten Aringsmann, Bissendorf
Ehrenpreis der Firma Seete Großkücheneinrichtung, Schledehausen
und vom Minigolf Schledehausen

Stilspringwettb. - mit erl. Zeit u. Stechen
 
 
12:00Uhr 14/1 Preis des Herrn Wilhelm Ellinghaus, Bissendorf
Ehrenpreis der Tierklinik Belm

Springprüfung m. steigenden Anforderungen Kl. A** <=35 RLP
 
 
13:00Uhr 14/2 Preis des Autohauses Pietsch GmbH, Melle
Ehrenpreis der Firma Schomaker Bauunternehmen GmbH, Venne

Springprüfung m. steigenden Anforderungen Kl. A** >=36 RLP
 
 
14:30Uhr 17 Preis des Landhauses Stumpe, Bissendorf
Ehrenpreis der Kavalkade GmbH, Warendorf
und vom Minigolf Schledehausen

Mannschaftsspringprüfung Klasse A*
 
 
15:45Uhr 19/1 Preis und Ehrenpreis vom "Café Charlotte", Bissendorf
Ehrenpreis ehorses, Georgsmarienhütte

Springprüfung Klasse L <=118 RLP
 
 
16:45Uhr 19/2 Preis und Ehrenpreis der firma:
Mathias Ruhswinkel Dienstleistungen/Pferdepension, Bissendorf
Ehrenpreis ehorses, Georgsmarienhütte

Springprüfung Klasse L >=119 RLP
 
 
18:15Uhr 21/1 Abt. 1: Preis des Autohauses Rahenbrock GmbH & Co. KG, Osnabrück
Ehrenpreis von Kröger´s Durstexpress, Bissendorf und ehorses, GM Hütte
Abt. 2: Preis u. Ehrenpreis d. Sparkasse Osnabrück, Filiale Bissendorf
Ehrenpreis von ehorses, Georgsmarienhütte

Springprüfung Klasse M*
 
 
20:45Uhr 22 Preis der Firma C & H Wiele GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Gerhard Schulte, Bissendorf

Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde
22:15Uhr 07 Preis des Turnierservice moellenkamp, Westerkappeln
und der Stallgemeinschaft Ruhswinkel "Unser Leben ist ein Ponyhof"

Stafettenspringwettbewerb Klasse A* mit Bullriding

Sonntag, 29. Juli 2018

Bezierksmeisterschaft
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
41 Bezirksmeisterschaft Dressur Junioren Ponys (32,33,34)
 
45 Nachwuchschampionat Einzelreiter
 
43 Bezirksmeisterschaft Dressur Junge Reiter (35,36,37)
 
46 Nachwuchschampionat Mannschaftswertung
 
 
42 Bezirksmeisterschaft Dressur Junioren Pferde (34,35,36)
 
44 Bezirksmeisterschaft Dressur Reiter (37,38,39)
 
Dressurplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 25 Preis und Ehrenpreis des
Rechtsanwalts und Notars Dr. Michael Cartens, Osnabrück

Reitpferdeprüfung
 
 
10:00Uhr 28 Preis und Ehrenpreis vom Exclusiv Zeltverleih Stosiek, Ostercappeln
Dressurpferdeprüfung Klasse A
 
 
11:30Uhr 03 Preis vom Pferdehof Lorenz, Bad Essen
Ehrenpreis vom Reise-Treff-Ludwig, Wallenhorst
und vom Minigolf Schledehausen

Dressurreiterwettbewerb
 
 
14:00Uhr 40 Großer Dressurpreis der Gemeinde Bissendorf
Dressurprüfung Klasse S**
 
 
Halle
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
11:00Uhr 30 Preis von Marita und Wolfgang Boberg, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Dieter Schleibaum, Bissendorf
und vom Minigolf Schledehausen

Dressurprüfung Klasse E
 
 
12:30Uhr 26 Preis des Herrn Wilhelm Kleine, Steinhagen
Ehrenpreis des E Aktiv-Marktes Kallmeyer, Osnabrück

Eignungsprüfung Kl. A für Reitpferde
 
 
14:30Uhr 02/1 Preis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2005 bis 2008
 
 
15:00Uhr 02/2 Preis der Firma Raumgestaltung Meyer, Bissendorf
Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp) Jahrgänge 2009 bis 2012
 
 
Piaffe Cup 2018
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
47 Wertungspürfung Piaffecup 2018 (12/31)
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
07:30Uhr 16 Preis der Firma os-concept-GmbH, Osnabrück
Ehrenpreis der Firma AutoTeam Plus Rasper GmbH, Schledehausen

Zwei-Phasen Springprüfung Klasse A*
 
 
09:15Uhr 18/1 Preis der Firma Hülsmann Blechtechnologie GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Familie Hengelbrock, Bissendorf
ehorses, Georgsmarienhütte

Stilspringprüfung Klasse L <=118 RLP
 
 
10:15Uhr 18/2 Preis und Ehrenpreis der Firma:
Privat-Brauerei Strate Detmold GmbH & Co. KG, Detmold
Ehrenpreis ehorses, Georgsmarienhütte

Stilspringprüfung Klasse L >=119 RLP
 
 
11:30Uhr 11 Preis und Ehrenpreis des
Herrn Dr. med. vet. Micheal Mäule, Bissendorf-Wulften

Springprüfung Klasse E
 
 
12:30Uhr 20/1 Preis und Ehrenpreis der Firma Solarlux GmbH, Melle
Ehrenpreis der Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen

Zeitspringprüfung Klasse L <=455 RLP
 
 
13:30Uhr 20/2 Preis und Ehrenpreis der Hof Goldkühler GmbH, Bissendorf
Ehrenpreis der Turnierfotografie borchARTS, Hasbergen

Zeitspringprüfung Klasse L >=456 RLP
 
 
14:45Uhr 01 Ehrenpreise der Firma GaLa-Service Kiesch, Bissendorf
Führzügelklassen
 
 
15:15Uhr 23 Preis und Ehrenpreis der Firma TZ Autoservice GmbH, Bissendorf
und der Firma C & H Wiele GmbH, Bissendorf

Springprüfung Klasse M**
 
 
17:00Uhr 24 Preis der VGH Vertretung Roland Arndt, Bissendorf
Ehrenpreis von Herrn Gerhard Schulte, Bissendorf

Springprüfung Klasse S* mit Siegerrunde