Zeitplan / Starterlisten / Ergebnisse Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste
In der folgenden Auflistung finden Sie alle Prüfungen der Veranstaltung. Sobald Ergebnisse oder Starterlisten verfügbar sind, erscheint rechts neben der Prüfung ein Link mit dem Sie die einzelnen Übersichten öffnen können. Prüfungen bei denen Sie die Ergebnisse "LIVE" verfolgen können werden besonders gekennzeichnet.

Donnerstag, 06. Juli 2017

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:15Uhr 31 Preis der Familie Kristina Kerpen, Stolberg
Ehrenpreis gegeben von Reitsport Hinrichs, Essen-Werden
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes
sowie Rheinisches Dressurpferdechampionat

Dressurpferdeprfg.Kl.L
 
 
12:30Uhr 32 Preis der Familie Heinz Witting, Ratingen
Ehrenpreis gegeben von der Schweizer Effax GmbH, Nordhalde
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes sowie
Rheinisches Dressurpferdechampionat

Dressurpferdeprfg. Kl.M
 
 
14:15Uhr 43 Preis und Ehrenpreis der Firma Gartenbau
Heinz von Danwitz & Sohn, Tönisvorst
Junge-Pferde-Prüfung (6-8 j.)
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.M** - Trense
 
 
16:15Uhr 44 Preis und Ehrenpreis der Fenne Baugesellschaft mbH, Gladbeck
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.S*-Tr.
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 41 Preis des Bezirksverbandes NRW im Hannoveranerverband
Rheinisches Reitpferdechampionat
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Reitpferdeprüfung
 
 
11:45Uhr 42 Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuchs, Wickrath
Rheinisches Reitponychampionat
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Pony-Reitpferdeprüfung
 
 
14:00Uhr 37/1 Preis des Förderkreises Dressur Neuss
Ehrenpreis des Wasch- und Reinigungsservice Vois, Zülich-Bürvenich
Sichtungsprüfung für das DKB Bundeschampionat
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurponyprfg. Kl.A
 
 
14:00Uhr 37 Preis des Förderkreises Dressur Neuss
Ehrenpreis des Wasch- und Reinigungsservice Vois, Zülich-Bürvenich
Sichtungsprüfung für das DKB Bundeschampionat
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurponyprfg. Kl.A
 
 
16:45Uhr 38 Preis und Ehrenpreis der Firma Die Tanzmaus, Düsseldorf
Sichtungsprüfung für das DKB Bundeschampionat des
Deutschen Dressurponys
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurponyprfg.Kl.L
 
 
Hauptplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 45 Preis der Familie Frank Müller, Hückeswagen
Ehrenpreis gegeben von der Tierärztlichen Praxis für Pferde,
Dr. Martin Gundel & Dr. Thomas Sander, Ratingen
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)

Springprüfung Kl.M**
 
 
10:15Uhr 46 Preis der Blandfort Tief- und Straßenbau GmbH & Co KG, Linnich
Ehrenpreis gegeben von Stübben - Gläserne Manufaktur, Kempen
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprfg.Kl.S
 
 
12:30Uhr 33 Preis und Ehrenpreis der Sportpferde Reimund Hermann, Erftstadt
Einlaufprüfung für 5 jährige Pferde
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springpferdeprüfung Kl.L - Einlaufprfg. 5j
 
 
13:45Uhr 35 Preis der HaRo-Gruppe, Wermelskirchen/Rüthen
Ehrenpreis gegeben von der Schweizer Effax GmbH, Nordhalde
Einlaufprüfung für 6 jährige Pferde
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.M* - Einlaufprfg. 6j
 
 
15:15Uhr 34 Preis der Familie Carola Hungenberg, Wipperfürth
Ehrenpreis gegeben von der Schweizer Effax GmbH, Nordhalde
Sichtung zum DKB Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat (5j.)

Springpferdeprüfung Kl.M* - 5j. BUCHA
 
 
16:30Uhr 36 Preis der Fa.ThOli Meisterbetrieb für Sanitär- und Heiztechnik,Krefeld
Ehrenpreis gegeben von Stübben - Gläserne Manufaktur, Kempen
Sichtung zum DKB Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat (6j.)

Springpferdeprüfung Kl.M* - BUCHA 6j.
 
 

Freitag, 07. Juli 2017

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
NEU 09:30Uhr 01 Preis des Berghausener Blumentopf,Langenfeld
Ehrenpreis EquiSafe, Solingen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. - 1. WP
 
 
13:00Uhr 07 Ehrenpreis Stübben - Gläserne Manufaktur, Kempen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.M** 1. WP JUN
 
 
NEU 16:15Uhr 13 Preis der Familie Ludger C. Lammerting, Meerbusch
Ehrenpreis der Ni El Plastron GbR, Dormagen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprfg.Kl.S* -Prix St.Georges- 1.WP JR
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
11:00Uhr 49 Erster Großer Wintermühle FAB Amateur Cup
Semi-Finalprüfung zum Amateur Championat Deutschland FAB
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Amateur-Dressurprüfung Kl.S*
 
 
13:00Uhr 60 Ehrenpreise gegeben von Uschy Robe, Mayen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.A*
 
 
14:30Uhr 24 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat
Dressur powered by EQUIVA
Semi-Finale
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurreiterprüfung Kl.L - Semi-Finale
 
 
NEU 16:45Uhr 55 Preis der WIK-Elektro-Hausgeräte Vertr. GmbH & Co. KG, Essen
Ehrenpreis gegeben von Reitsport Krämer, Hockenheim
Qualifikation für LP 56
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl. S*
 
 
Hauptplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 21 Preis der Firma Der Zeltverleiher, Langenfeld
Ehrenpreis HKM Sports-Equipment GmbH, Neuenhaus
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.S*
 
 
10:00Uhr 16 Preis des Pferdebetriebs Hof am Eifgen,Wermelskirchen
Ehrenpreis von Stübben - Gläserne Manufaktur, Kempen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.S* - 1. WP JR
 
 
11:15Uhr 10 Preis der Firma LGS Reitplatzbau, Issum
Ehrenpreis Reitsport Hinrichs,Essen-Werden
Horst-Geberts-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Zeitspringprfg. Kl.M** - 1.WP JUN
 
 
12:30Uhr 51 Amateur Championat Rheinland FAB
Einlaufprüfung für Finalprüfung
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Amateur-Springprüfung Kl.M**
 
 
14:15Uhr 39 Preis der Autogalerie Kux, Monheim
Ehrenpreis gegeben von Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Sichtung zum DKB Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5j.)
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springponyprüfung Kl.A**
 
 
15:15Uhr 40 Ehrenpreis gegeben von Reitsport Krämer, Hockenheim
Sichtung zum DKB Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5+6j.)
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springponyprüfung Kl.L
 
 
16:00Uhr 04 Preis und Ehrenpreis Pflegedienst schwester carina,Krefeld
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Ponyspringprüfung Kl.L - 1. WP
 
 
17:00Uhr 26 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Stilspringprüfung Kl.L - 1. WP
 
 

Samstag, 08. Juli 2017

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 57/7 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
09:00Uhr 57/1 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 57/2 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 57/3 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 57/4 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 57/5 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 57/6 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
    Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Mannschaftswertung aus WB 57
 
11:30Uhr 14 Preis der Scherzer GmbH,Essen
Ehrenpreis Stübben - Gläserne Manufaktur, Kempen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl. S* - 2. WP JR
 
 
NEU 14:15Uhr 19 Preis der Familie Tesch,Wiehl
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl. S*** - 1. WP REI
 
 
16:00Uhr 08 Preis der Familie Schulz-Isenbeck,Erkrath
Ehrenpreis der Ni El Plastron GbR, Dormagen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.M** - 2. WP JUN
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 47 Preis des Juwelier Rehm, Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von der BUSSE Sportartikel GmbH & Co KG, Lohne
Qualifikation für LP 48
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L
 
 
10:30Uhr 29 Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Ehrenpreise Firma Pharmaka GmbH&Co KG, Horse fitform, Essen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

JVC Mannschaft Dressurprüfung Kl.A*
 
 
12:00Uhr 50 Erster Großer Wintermühle FAB Amateur Cup
Finalprüfung Amateur Championat Deutschland FAB
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Amateur-Dressurprüfung Kl.S**
 
 
13:30Uhr 53 Preis und Ehrenpreis der Pavo Pferdenahrung GmbH
Qualifikation zum Pavo-Jungpferde-Cup
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurpferdeprfg.Kl.L - Pavo Cup
 
 
NEU 15:30Uhr 02 Ehrenpreis Firma Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. 2. WP
 
 
Hauptplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
07:30Uhr 05/1 Preis der Pferdekanzlei Jennifer Stoll,Aachen
Ehrenpreis EquiSafe, Solingen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Ponyspringprüfung Kl.M* - 2. WP
 
 
07:30Uhr 05 Preis der Pferdekanzlei Jennifer Stoll,Aachen
Ehrenpreis EquiSafe, Solingen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Ponyspringprüfung Kl.M* - 2. WP
 
 
08:15Uhr 27 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung m.Idealzeit Kl.M* - 2. WP
 
 
09:30Uhr 11 Preis und Ehrenpreis der Raiffeisenmärkte Erkrath und Monheim
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.M** - 2. WP JUN
 
 
10:30Uhr 17 Ehrenpreis der Tierärztlichen Praxis für Pferde, Dr. Martin Gundel
& Dr. Thomas Sander, Ratingen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.S* - 2. WP JR
 
 
11:30Uhr 58 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Springreiter-WB
 
 
    Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Mannschaftswertung aus WB 58
 
anschl. 59 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH, Essen
Komb. Mannschafts-Wettbewerb
 
12:45Uhr 30 Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Ehrenpreise Firma Pharmaka GmbH&Co KG, Horse fitform, Essen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

JVC Mannsch.-Springprfg.Kl.A*
 
 
NEU 15:30Uhr 54 Preis und Ehrenpreis der Pavo Pferdenahrung GmbH
Qualifikation zum Pavo-Jungpferde-Cup
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springpferdeprüfung Kl.L - Pavo Cup
 
 
NEU 16:30Uhr 22 Ehrenpreis Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.S**
 
 
NEU 19:00Uhr 52 Erster Großer FAB Amateur Cup
Finale
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Amateur-Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
 
 
NEU 20:30Uhr 56 Preis der BPG Beratungs- und Prüfungsgesellschaft mbH,
Bottermann, Krefeld
Ehrenpreise gegeben von Reitsport Hackenbroch, Köln
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.S** - Intermediaire I - Kür -
 
 

Sonntag, 09. Juli 2017

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:45Uhr 03 Ehrenpreis der Ni El Plastron GbR,Dormagen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Ponydressurprfg.Kl.L-Kür ** - 3. WP
 
 
10:00Uhr 09 Preis der Familie Hans-Arndt Riegel, Bonn
Ehrenpreis Reitsport Hinrichs, Essen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.M-Kür** - 3. WP JUN
 
 
NEU 11:30Uhr 25/1 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat
Rheinland Dressur powered by EQUIVA
Finale
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurreiterprüfung Kl.L - Finale
 
 
NEU 11:30Uhr 25 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat
Rheinland Dressur powered by EQUIVA
Finale
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurreiterprüfung Kl.L - Finale
 
 
12:45Uhr 15/1 Preis und Ehrenpreis der Firma von Lauff und Bolz
Versicherungsmakler, Frechen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.S* - Kür - 3. WP JR
 
 
12:45Uhr 15 Preis und Ehrenpreis der Firma von Lauff und Bolz
Versicherungsmakler, Frechen
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl.S* - Kür - 3. WP JR
 
 
14:00Uhr 48 Preis der St. Elisabeth Apotheke, Geilenkirchen
Ehrenpreis gegeben von Reitsport Krämer, Hockenheim
Finale
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L
 
 
15:30Uhr 20 Preis der Stadt-Sparkasse Langenfeld
Ehrenpreis Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Dressurprüfung Kl. S*** - 2. WP REI
 
 
Hauptplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 28/1 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprfg.Kl.M* m.St. - 3.WP
 
 
08:00Uhr 28 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprfg.Kl.M* m.St. - 3.WP
 
 
09:15Uhr 06/1 Ehrenpreis von der Tierärztlichen Praxis für Pferde,
Dr. Martin Gundel & Dr. Thomas Sander, Ratingen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Ponyspringprüfung Kl.M* - 3. WP
 
 
09:15Uhr 06 Ehrenpreis von der Tierärztlichen Praxis für Pferde,
Dr. Martin Gundel & Dr. Thomas Sander, Ratingen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Ponyspringprüfung Kl.M* - 3. WP
 
 
10:15Uhr 12 Preis und Ehrenpreis der ERGON Steuerberatungsgesellschaft mbh, Bonn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.S* - 3. WP JUN
 
 
12:15Uhr 18 Ehrenpreis Firma Stübben - Gläserne Manufaktur, Kempen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.S** - 3. WP JR
 
 
14:45Uhr 23 Preis der Stadtwerke Langenfeld
Ehrenpreis von Horsetrucks Terhorst, Nettetal
Alle Informationen unter www.rheinische-meisterschaften.de

Springprüfung Kl.S***
 
 
Meisterschaftsauswertung
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
    Rheinische Meisterschaft Dressur Pony
 
    Rheinische Meisterschaft Springen Pony
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur JUN
 
    Rheinische Meisterschaft Springen JUN
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur JR
 
    Rheinische Meisterschaft Springen JR
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur REITER
 
    Rheinische Meisterschaft Springen REITER
 
    Meisterschaft Rheinisches Nachwuchschampionat Springen
 
    Meisterschaft Rheinisches Nachwuchschampionat Dressur