Zeitplan / Starterlisten / Ergebnisse Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste
In der folgenden Auflistung finden Sie alle Prüfungen der Veranstaltung. Sobald Ergebnisse oder Starterlisten verfügbar sind, erscheint rechts neben der Prüfung ein Link mit dem Sie die einzelnen Übersichten öffnen können. Prüfungen bei denen Sie die Ergebnisse "LIVE" verfolgen können werden besonders gekennzeichnet.

Donnerstag, 05. Juli 2018

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:30Uhr 31 Preis der Familie Kristina Kerpen, Stolberg
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes sowie
Rheinisches Dressurpferdechampionat

Dressurpferdeprfg.Kl.L
 
 
12:45Uhr 32 Preis der Familie Kubiak, Bönen
Dressurpferdeprfg. Kl.M
 
 
14:30Uhr 43 Preis und Ehrenpreis der Firma Gartenbau Heinz von Danwitz & Sohn,
Tönisvorst

Dressurprüfung Kl.M** - Trense
 
 
16:30Uhr 44 Preis und Ehrenpreis der Fenne Baugesellschaft mbH, Gladbeck
Dressurprüfung Kl.S*-Tr.
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:00Uhr 41 Preis des Bezirksverbandes NRW im Hannoveranerverband
Rheinisches Reitpferdechampionat

Reitpferdeprüfung
 
 
12:45Uhr 42 Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuchs, Wickrath
Rheinisches Reitponychampionat

Pony-Reitpferdeprüfung
 
 
16:30Uhr 37 Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat
Dressurponyprfg. Kl.A
 
 
18:30Uhr 38 Preis und Ehrenpreis der Firma "Die Tanzmaus", Düsseldorf
Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat
des Deutschen Dressurponys

Dressurponyprfg.Kl.L
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 45 Preis der Familie Frank Müller, Hückeswagen
Springprüfung Kl.M**
 
 
11:30Uhr 46 Preis der Blandfort Tief- und Straßenbau GmbH & Co KG, Linnich
Springprüfung Kl.S*
 
 
13:45Uhr 33 Preis und Ehrenpreis der Sportpferde Reimund Hermann, Erftstadt
Springpferdeprüfung Kl.L
 
 
15:00Uhr 35 Preis der HaRo-Gruppe, Wermelskirchen/Rüthen
Springprüfung Kl.M*
 
 
16:15Uhr 34 Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat

Springpferdeprüfung Kl.M*
 
 
17:30Uhr 36 Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat

Springpferdeprüfung Kl.M**
 
 

Freitag, 06. Juli 2018

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 01/1 Preis des Berghausener Blumentopf, Langenfeld
1. Wertungsprüfung Ponys

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
11:00Uhr 01/2 Preis des Berghausener Blumentopf, Langenfeld
1. Wertungsprüfung Ponys Rheinische Meisterschaft
EM Sichtung Pony Dressur

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
12:30Uhr 07 Preis und Ehrenpreis der Fa. von Lauff und Bolz
Versicherungsmakler, Frechen
1.Wertungsprüfung Junioren

Dressurprüfung Kl.M**
 
 
16:00Uhr 13 1. Wertungsprüfung Junge Reiter
Dressurprfg.Kl.S* -Prix St.Georges-
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
12:30Uhr 54 Dressurprüfung Kl.A*
 
 
13:45Uhr 49 Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2018
präsentiert von der Reitsportanlage Dagobertshausen

Amateur-Dressurprüfung Kl.S*
 
 
17:15Uhr 24 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Dressur
powered by EQUIVA
Semi-Finale

Dressurreiterprüfung Kl.L*
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 21 Preis der WIK - ELEKTROGERÄTE Entwicklungs- u. Service GmbH & Co. KG
Essen
1. Wertungsprüfung Reiter

Springprüfung Kl.S*
 
 
11:15Uhr 16 Preis des Pferdebetriebs Hof am Eifgen, Wermelskirchen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Junge Reiter

Springprüfung Kl.S*
 
 
12:30Uhr 10 Preis der Firma Meventa - der Zeltverleiher, Solingen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Junioren

Zeitspringprfg. Kl.M**
 
 
14:15Uhr 39 Preis der Autogalerie Kux, Monheim
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5j.)

Springponyprüfung Kl.A**
 
 
15:15Uhr 40 Preis des Hotel "Schloss Friedestrom" Familie Allard, Dormagen/Zons
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5+6j.)

Springponyprüfung Kl.L
 
 
16:15Uhr 04 Preis und Ehrenpreis Pflegedienst schwester carina, Krefeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Ponys

Ponyspringprüfung Kl.L
 
 
17:15Uhr 26 Holger Hetzel Nachwuchschampionat
Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung

Springprfg.m.Mindeststilnote Kl.L
 
 

Samstag, 07. Juli 2018

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 51/1 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 51/2 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 51/3 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 51/4 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
    Mannschaftswertung aus WB 51
 
10:45Uhr 14 2. Wertungsprüfung Junge Reiter
Dressurprüfung Kl. S*
 
 
13:45Uhr 08 Preis der Familie Michels, Heimbach
2. Wertungsprüfung Junioren

Dressurprüfung Kl.M**
 
 
17:00Uhr 19 1.Wertungsprüfung Reiter
Dressurprüfung Kl. S***
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:30Uhr 47 Preis des Juwelier Rehm, Langenfeld
Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
 
 
12:30Uhr 29 Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
 
 
14:30Uhr 02/2 Preis des Förderkreises Dressur Neuss
2.Wertungsprüfung Ponys

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
16:00Uhr 02/1 Preis des Förderkreises Dressur Neuss
2.Wertungsprüfung Ponys

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
07:45Uhr 05 Preis der Familie Markus Schneppenheim,Neukirchen-Vluyn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Ponys

Ponyspringprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
 
 
08:30Uhr 27 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung

Springprüfung m.Idealzeit Kl.M*
 
 
10:00Uhr 11 Preis der Familie von Daniels, Köln
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Junioren

Springprüfung Kl.M**
 
 
11:30Uhr 17 Preis und Ehrenpreis der Raiffeisenmärkte der RWG Rheinland eG
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Junge Reiter

Springprüfung Kl.S*
 
 
12:45Uhr 52 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Springreiter-WB
 
 
    Mannschaftswertung aus WB 52
 
    Komb. Mannschafts-Wettbewerb
 
14:15Uhr 30 Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Mannsch.-Springprfg.Kl.A*
 
 
15:45Uhr 50 Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2018
präsentiert von der Reitsportanlage Dagobertshausen

Amateur-Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
 
 
17:00Uhr 22 2.Wertungsprüfung Reiter
Springprüfung Kl.S**
 
 

Sonntag, 08. Juli 2018

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:45Uhr 03 Preis der Familie Dirk Bottermann, Voerde
3. Wertungsprüfung Ponys

Ponydressurprfg.Kl.L-Kür** - Trense -
 
 
10:00Uhr 09 Preis der Familie Hans-Arndt Riegel, Bonn
3. Wertungsprüfung Junioren

Dressurprüfung Kl.M-Kür**
 
 
11:15Uhr 25 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Rheinland Dressur
powered by EQUIVA
Finale

Dressurreiterprüfung Kl.L**
 
 
12:45Uhr 15 Preis und Ehrenpreis des Förderkreises Grand Prix Düsseldorf e.V.
3. Wertungsprüfung Junge Reiter

Dressurprüfung Kl.S* - Kür für
 
 
14:00Uhr 48 Preis der Familie Schäfer-Gehrau, Düsseldorf
Finale

Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
 
 
15:30Uhr 20 Preis der Stadt-Sparkasse Langenfeld
2. Wertungsprüfung Reiter

Dressurprüfung Kl. S***
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 28 Holger Hetzel Nachwuchs-Championat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung

Springprfg.Kl.M* m.St.
 
 
09:15Uhr 06 Preis der Firma Baumaschinen & Nutzfahrzeuge Isa, Dorsten
Ehrenpreis der Firma Lease-Perfect, Christian Herbehold
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Ponys

Ponyspringprüfung Kl.M*
 
 
10:15Uhr 12 Preis und Ehrenpreis der ERGON Steuerberatungsgesellschaft mbH, Bonn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Junioren

Springprüfung Kl.S*
 
 
12:15Uhr 18 Preis der PEMAG-Pferdesport Service und Marketing AG, Langenfeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Junge Reiter

Springprüfung Kl.S**
 
 
14:45Uhr 23 Preis der Stadtwerke Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von Horsetrucks Terhorst , Nettetal
3. Wertungsprüfung Reiter

Springprüfung Kl.S***
 
 
Meisterschaftswertung
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
    Rheinische Meisterschaft Dressur PONY
 
    Rheinische Meisterschaft Springen PONY
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur JUN
 
    Rheinische Meisterschaft Springen JUN
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur JR
 
    Rheinische Meisterschaft Springen JR
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur REITER
 
    Rheinische Meisterschaft Springen REITER
 
    Nachwuchschampionat Rheinland Springen