Zeitplan / Starterlisten / Ergebnisse Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste
In der folgenden Auflistung finden Sie alle Prüfungen der Veranstaltung. Sobald Ergebnisse oder Starterlisten verfügbar sind, erscheint rechts neben der Prüfung ein Link mit dem Sie die einzelnen Übersichten öffnen können. Prüfungen bei denen Sie die Ergebnisse "LIVE" verfolgen können werden besonders gekennzeichnet.

Donnerstag, 04. Juli 2019

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:15Uhr 29 Preis der Sattlerei Dresch, Bad Grund
Preis der Familie Kristina Kerpen, Stolberg
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes sowie
Rheinisches Dressurpferdechampionat

Dressurpferdeprfg.Kl.L
 
 
12:45Uhr 30 Preis der Familie Dirk Bottermann,Voerde
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes sowie
Rheinisches Dressurpferdechampionat

Dressurpferdeprfg. Kl.M
 
 
14:30Uhr 41 Preis und Ehrenpreis der Firma Gartenbau Heinz von Danwitz & Sohn
Tönisvorst
Junge-Pferde-Prüfung (6-8 j.)

Dressurprüfung Kl.M** - Trense
 
 
16:30Uhr 42 Preis und Ehrenpreis der Fenne Baugesellschaft mbH, Gladbeck
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)

Dressurprüfung Kl.S*-Tr.
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
10:00Uhr 39 Preis der Equi-Streu, Neuss
Preis und Ehrenpreis des Bezirksverbandes NRW im Hannoveranerverband
Rheinisches Reitpferdechampionat

Reitpferdeprüfung
 
 
12:45Uhr 40 Preis der Equi-Streu, Neuss
Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuches, Wickrath
Rheinisches Reitponychampionat

Pony-Reitpferdeprüfung
 
 
16:30Uhr 35 Peis der Firma Carl Wüsthof KG, Solingen
Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat

Dressurponyprfg. Kl.A
 
 
18:30Uhr 36 Preis und Ehrenpreis der Firma "Die Tanzmaus", Düsseldorf
Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat des Deutschen Dressurponys

Dressurponyprfg.Kl.L
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 43 Preis und Ehrenpreis Fa. Springstar GmbH, Bedburg
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)

Springprüfung Kl.M**
 
 
11:30Uhr 44 Preis der Blandfort Tief- und Straßenbau GmbH & Co KG, Linnich
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)

Springprüfung Kl.S*
 
 
13:45Uhr 31 Preis der Sportpferde Reimund Hermann, Erftstadt
Einlaufprüfung für 5 jährige Pferde

Springpferdeprüfung Kl.L
 
 
15:00Uhr 33 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der HaRo-Gruppe, Fördertechnische Anlagen, Wermelskirchen/Rüthen
Einlaufprüfung für 6 jährige Pferde

Springprüfung Kl.M*
 
 
16:30Uhr 32 Preis der Familie Frank Müller, Hückeswagen
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat (5j.)

Springpferdeprüfung Kl.M*
 
 
17:45Uhr 34 Preis der HS Sportpferde GmbH, Eschweiler
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat (6j.)

Springpferdeprüfung Kl.M**
 
 

Freitag, 05. Juli 2019

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 07 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Firma Scherzer Umwelttechnik GmbH, Essen
1.Wertungsprüfung Junioren

Dressurprüfung Kl.M**
 
 
12:30Uhr 01 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Fa. Coenegraachts Substraat, Riemst
1. Wertungsprüfung Ponys

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
16:00Uhr 13 Preis der Familie Riegel, Bonn
1. Wertungsprüfung Junge Reiter

Dressurprfg.Kl.S* -Prix St.Georges-
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
12:30Uhr 50 Dressurprüfung Kl.A*
 
 
17:15Uhr 24 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Dressur powered by EQUIVA
Semi-Finale

Dressurreiterprüfung Kl.L*
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 21 Preis der Familie von Daniels, Köln
1. Wertungsprüfung Reiter

Springprüfung Kl.S*
 
 
11:30Uhr 16 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis des Pferdebetriebs Hof am Eifgen, Wermelskirchen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Junge Reiter

Springprüfung Kl.S*
 
 
12:45Uhr 10 Preis der BPG Beratungs- und Prüfungsgesellschaft mbH,Krefeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Sonderehrenpreis der Fa. Springstar GmbH, Bedburg
1. Wertungsprüfung Junioren

Zeitspringprfg. Kl.M**
 
 
14:30Uhr 37 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Familie Heinz Witting, Ratingen
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5j.)

Springponyprüfung Kl.A**
 
 
15:30Uhr 38 Preis der Familie Kim u. Dominik Broich, Gestüt Seehof, Nettetal
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5+6j.)

Springponyprüfung Kl.L
 
 
16:45Uhr 26 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung

Springprfg.m.Mindeststilnote Kl.L
 
 

Samstag, 06. Juli 2019

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 47/1 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 47/2 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 47/3 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
anschl. 47/4 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
 
 
    Mannschaftswertung aus WB 47
 
11:30Uhr 08 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu,Neuss
Preis der Familie Michels, Heimbach
2. Wertungsprüfung Junioren

Dressurprüfung Kl.M**
 
 
15:30Uhr 19 Preis der Nürnberger Versicherungen - Andreas Sturm -, Solingen
Preis der Firma Flexivent - Fachhandel für Zelt und Zubehör, Solingen
1.Wertungsprüfung Reiter

Dressurprüfung Kl. S***
 
 
Dressurplatz 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 14 Preis und Ehrenpreis Fa. Lauff und Bolz Versicherungsmakler, Frechen
2. Wertungsprüfung Junge Reiter

Dressurprüfung Kl. S*
 
 
12:00Uhr 45 Preis des Juwelier Rehm, Juwelengoldschmied u. Diamantenfachmann
Langenfeld
Qualifikation für LP 46

Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
 
 
14:30Uhr 02 Preis des Förderkreises Dressur Neuss e.V.
2.Wertungsprüfung Ponys

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
07:45Uhr 04 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der FA. PARTA Steuerberatung K. Kreuzberg, Bonn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Ponys

Ponyspringprüfung Kl.A**
 
 
09:45Uhr 27 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung

Springprüfung m.Idealzeit Kl.M*
 
 
11:30Uhr 11 Preis und Ehrenpreis der Rheinischen Post, Düsseldorf
Preis der Fa. Paul Bretschneider Gebäudemanagement GmbH & Co KG
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Sonderehrenpreis der Fa. Springstar GmbH, Bedburg

Springprüfung Kl.M**
 
 
13:00Uhr 17 Preis der Ernst Vogel Bedachungen, Düsseldorf
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Junge Reiter

Springprüfung Kl.S*
 
 
13:45Uhr 05 Preis der Firma Schwester Carina, Krefeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Ponys

Ponyspringprüfung Kl.L
 
 
15:15Uhr 48 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Springreiter-WB
 
 
    Mannschaftswertung aus WB 48
 
  49 Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Komb. Mannschafts-Wettbewerb
 
17:00Uhr 22 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Familie Klaus Dörn, Essen
2.Wertungsprüfung Reiter

Springprüfung Kl.S**
 
 

Sonntag, 07. Juli 2019

Dressurplatz 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:45Uhr 03 Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Familie Usbeck, Ratingen
3. Wertungsprüfung Ponys

Ponydressurprfg.Kl.L-Kür** - Trense -
 
 
10:00Uhr 09 Preis der Familie Schulz-Isenbeck, Erkrath
3. Wertungsprüfung Junioren

Dressurprüfung Kl.M-Kür**
 
 
11:15Uhr 25 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Rheinland Dressur powered by EQUIVA
Finale

Dressurreiterprüfung Kl.L**
 
 
12:45Uhr 15 Preis und Ehrenpreis des Förderkreises Grand Prix Düsseldorf e.V.
3. Wertungsprüfung Junge Reiter

Dressurprüfung Kl.S* - Kür
 
 
14:00Uhr 46 Preis der Familie Schäfer-Gehrau, Düsseldorf
Sichtung zum Sichtungslehrgang für das
Bundesnachwuchschampionat Ponys Dressur

Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
 
 
15:30Uhr 20 Preis der Stadt-Sparkasse Langenfeld
2. Wertungsprüfung Reiter

Dressurprüfung Kl. S***
 
 
Meisterschaftswertung
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
    Rheinische Meisterschaft Dressur PONY
 
    Meisterschaft - Rheinisches Nachwuchschampionat der Pony-Springreiter
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur JUN
 
    Rheinische Meisterschaft Springen JUN
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur JR
 
    Rheinische Meisterschaft Springen JR
 
    Rheinische Meisterschaft Dressur REITER
 
    Rheinische Meisterschaft Springen REITER
 
    Meisterschaft - Nachwuchschampionat Rheinland Springen
 
    Rheinische Meisterschaft Springen CHILDREN
 
Springplatz
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 28 Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung

Springprfg.Kl.M* m.St.
 
 
09:15Uhr 06 Preis der Firma Berghausener Blumentopf, Langenfeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Ponys

Ponyspringprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
 
 
10:15Uhr 12 Preis der Seniorenspringreiter
Gebrüder Tillmann, Tobias Thoenes, Marc Boes
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Sonderehrenpreis der Fa. Springstar GmbH, Bedburg

Springprüfung Kl.S*
 
 
12:15Uhr 18 Preis der PEMAG-Pferdesport Service und Marketing AG, Langenfeld
Preis der LGS Reitplatzbau GmbH, Issum-Sevelen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Junge Reiter

Springprüfung Kl.S**
 
 
14:45Uhr 23 Preis der Stadtwerke Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von Horsetrucks Terhorst, Nettetal
3. Wertungsprüfung Reiter

Springprüfung Kl.S***