Zeitplan / Starterlisten / Ergebnisse Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste
In der folgenden Auflistung finden Sie alle Prüfungen der Veranstaltung. Sobald Ergebnisse oder Starterlisten verfügbar sind, erscheint rechts neben der Prüfung ein Link mit dem Sie die einzelnen Übersichten öffnen können. Prüfungen bei denen Sie die Ergebnisse "LIVE" verfolgen können werden besonders gekennzeichnet.

Dienstag, 10. Juli 2018

Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
    Landesmeisterschaft der Springreiter Reiter
 
    Landesmeisterschaften der Springreiter Reitererinnen
 
    Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2018 Springen
 
    Landesmeisterschaft der Jungen Springreiter
 
    Landesmeisterschaft der Junioren Springreiter
 
    Landesmeisterschaft der Ponyspringreiter
 
    Landesmeisterschaft der Springreiter Children
 
    Landesmeisterschaft der Dressurreiter - Reiter und Reiterinnen
 
    Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2018 Dressur
 
    Landesmeisterschaft der Jungen Dressurreiter
 
    Landesmeisterschaft der Junioren Dressurreiter
 
    Landesmeisterschaft der Pony-Dressurreiter
 
01:13Uhr   Medaillenspiegel 2018
 

Mittwoch, 11. Juli 2018

Stadion
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 40 Einlaufprüfung für Prfg 41
Springpferdeprüfung Kl.L
 
 
10:30Uhr 42 Einlaufprüfung für Prfg 43
Springprüfung Kl.M**
 
 
12:30Uhr 41 Qualifikationsprüfung für das Bundeschampionat 2018 des 5-Jährigen
deutschen Springpferdes

Springpferdeprüfung Kl.M
 
 
14:15Uhr 43 Qualifikationsprüfung für das Bundeschampionat 2018 des 6-Jährigen
deutschen Springpferdes

Springpferdeprüfung Kl.M*
 
 
16:30Uhr 44 Einlaufprüfung für Prüfungen 45/46
Springponyprüfung Kl.A**
 
 
17:00Uhr 45 Qualifikationsprüfung für das Bundeschampionat 2018 des 5-Jährigen
deutschen Springponys

Springponyprüfung Kl.A**
 
 
17:30Uhr 46 Qualifikation für das Bundeschampionat 2018 des
deutschen Springponys
Preis der Paragon-Verlagsgesllschaft/Reitsport-Magazin

Springponyprüfung Kl.L
 
 

Donnerstag, 12. Juli 2018

Stadion
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 04 1. Wertung LM der Reiter - Springreiterinnen
Amazonen-Springprüfung Kl.M**
 
 
10:45Uhr 01 1. Wertung LM der Reiter - Springreiter
Springprüfung Kl.S*
 
 
13:00Uhr 57 Finale Vogeley-Preis Springen
Ehrenpreis gegeben von En Garde Marketing GmbH

Stilspringprüfung Kl.A**
 
 
14:30Uhr 61 3. Wertungsprüfung Landesponystandarte
Preis der Zimmi-Stiftung

Ponystilspringprfg.Kl.A*
 
 
16:00Uhr 07 1. Wertung LM der Amateur-Springreiter
Preis des Hannoveraner Verbandes

Springprüfung Kl.M**
 
 
17:30Uhr 58 Landesponystandarte
Preis des Vereins zur Förderung von Zucht und Sport mit Hannoverschen
Ponys und Kleinpferden

Komb.Prüfung Kl.A*
 
Viereck 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 47 Einlaufprüfung für Prüfung 48 u. 49
Preis der HA.LT - Friends

Dressurponyprfg. Kl.A
 
 
10:45Uhr 48 Qualifikationsprüfung für das Bundeschampionat 2018 des 5- und
6-Jährigen deutschen Dressurponys
Ehrenpreis gegeben von En Garde Marketing GmbH

Dressurponyprfg. Kl.A
 
 
12:30Uhr 49 Qualifikation für das Bundeschampionat 2018 des 5- und
6-Jährigen Dressurponys

Dressurponyprfg.Kl.L
 
 
14:15Uhr 50 Hannoversches Reitpony Championat
Qualifikationsprüfung für das Bundeschampionat 2018 des 3-Jährigen
deutschen Reitponys
Preis des Verband der Pony- und Kleinpferde Züchter Hannover e.V.

Championat f. Reitponys (Stuten und Wallache)
 
 
15:45Uhr 52 Hannoversches Reitpony Championat
Qualifikationsprüfung für das Bundesschampionat 2018 des 3-Jährigen
deutschen Reitponys
Preis der Reitponyzucht Wischhoff

Championat f. Reitponys (Hengste)
 
 
16:30Uhr 51 Hannoversches Reitpony Championat
Qualifikationsprüfung für das Bundeschampionat 2018 des 4-Jährigen
deutschen Reitponys
Preis des Verband der Pony- u. Kleinpferde Züchter Hannover e.V.

Championat f. Reitponys (Stuten und Wallache)
 
 
17:45Uhr 53 Hannoversches Reitpony Championat
Qualifikationsprüfung für das Bundeschampionat 2018 des 4-Jährigen
deutschen Reitponys
Preis der Reitponyzucht Wischhoff

Championat f. Reitponys (Hengste)
 
 
Viereck 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
11:00Uhr 59 1. Wertungsprüfung Landesponystandarte
Preis des Verband der Pony- und Kleinpferde Züchter Hannover e.V.

Pony-Dressurprüfung Kl.A* Mannschaft
 
 
14:00Uhr 60 2. Wertungsprüfung Landesponystandarte
Preis der Zimmi Stiftung

Pony-Dressurreiterprfg.Kl.A
 
 

Freitag, 13. Juli 2018

Stadion
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 08 2. Wertung LM der Amateur-Springreiter
Springprüfung Kl.S*
 
 
10:15Uhr 10 Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung LM der Jungen Springreiter
Preis der Jugenltg. und der Bet.Jug.Warte

Zeitspringprfg. Kl.M**
 
 
11:30Uhr 13 Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung LM Junioren - Springreiter
Preis der Frieling Finanz GmbH

Zeitspringprüfung Kl.M*
 
 
13:00Uhr 05 2. Wertung LM der Reiter - Springreiterinnen
Preis der Hilmar Meyer Sportpferde GmbH

Springprüfung Kl.S*
 
 
15:00Uhr 02 2. Wertung der Reiter - Springreiter
Springprüfung Kl.S**
 
 
17:30Uhr 16 Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung LM der Pony-Springreiter

Ponyspringprüfung Kl.L
 
 
18:30Uhr 19 Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung LM Children

Springprüfung Kl.L
 
 
Viereck 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:30Uhr 22 1. Wertung LM der Reiter - Dressurreiter
Dressurprüfung Kl. S***
 
 
11:30Uhr 26 1. Wertung LM der Jungen Dressurreiter
Dressurprüfung Kl. S*
 
 
13:30Uhr 32 1. Wertung LM der Pony - Dressurreiter
Preis des Vereins zur Förderung von Zucht und Sport mit Hannoverschen
Ponys und Kleinpferden

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
16:45Uhr 29 1. Wertung LM der Junioren Dressurreiter
Preis der LVM Versicherung

Dressurprüfung Kl.M**
 
 

Samstag, 14. Juli 2018

Rennbahn-Areal
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
17:00Uhr 39 Der Kreisreiterverbände
Preis der "Pferd & Jagd Messe Hannover"

Geländeritt Kl.A**
 
 
Stadion
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 17 Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung der Pony-Springreiter

Ponyspringprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
 
 
08:45Uhr 20 Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung LM Children
Ehrenpreis gegeben von En Garde Marketing GmbH

Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
 
 
09:45Uhr 11 Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung LM der Jungen Springreiter
Preis der Firma Cloppenburg >BMW<, Verden

Springprüfung Kl.M**
 
 
11:00Uhr 14 Horst-Gerbers-Qualifikationstour
2. Wertung LM der Junioren - Springreiter
Preis der Generalagentur >Württembergische< Heiko Wahlers

Springprüfung Kl.M**
 
 
12:40Uhr 06 3. Wertung LM der Reiter - Springreiterinnen
Ehrenpreis gegeben von Schockemöhle Sports GmbH

Springprfg.Kl.S m.St.*
 
 
14:15Uhr 38 Der Kreisreiterverbände
Preis der "Pferd & Jagd - Messe Hannover"

Springprüfung Kl.L
 
 
15:45Uhr 09 3. Wertung LM Amateur-Springreiter
Qualifikation zur deutschen Amateurmeisterschaft 2018 präsentiert von
der Reitsportanlage Dagobertshausen

Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
 
 
19:45Uhr 35 Mannschaftswettkampf der Kreisreiterverbände
Komb.Prüfung
 
 
Viereck 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
07:00Uhr 27 2. Wertung LM der Jungen Dressurreiter
Preis der LVM Versicherung

Dressurprfg.Kl.S*
 
 
09:00Uhr 30 2. Wertung LM der Junioren Dressurreiter
Preis der Firma Cloppenburg >BMW<, Verden

Dressurprüfung Kl.M**
 
 
11:30Uhr 33 2. Wertung LM der Pony - Dressurreiter
Preis der "Pferd & Jagd Messe Hannover"

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
14:45Uhr 37/2 Kandare
Preis der Firma Cloppenburg >BMW<, Verden
Ehrenpreis gegeben von En Garde Marketing GmbH

Dressurprfg. Kl.L*
 
 
Viereck 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
07:00Uhr 24 Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2018 präsentiert von
der Reitsportanlage Dagobertshausen
Ehrenpreis gegeben von En Garde Marketing GmbH

Dressurprüfung Kl.S*
 
 
09:30Uhr 36 Abteilungsreiten der Kreisreiterverbände
Dressurprüfung Kl.A* Mannschaft
 
 
14:15Uhr 37/1 Kandare
Preis der Firma Cloppenburg >BMW<, Verden
Ehrenpreis gegeben von En Garde Marketing GmbH

Dressurprfg. Kl.L*
 
 

Sonntag, 15. Juli 2018

Stadion
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
NEU 08:00Uhr 21 Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung der LM Children
Preis der HA.LT - Friends

Springprüfung Kl.M*
 
 
NEU 08:45Uhr 18 Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung LM der Pony-Springreiter
Preis der Schornsteinwerk K.H. Schreyer GmbH

Ponyspringprüfung Kl.M*
 
 
NEU 09:30Uhr 15 Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung LM der Junioren - Springreiter
Preis der Schornsteinwerk K.H. Schreyer GmbH

Springprüfung Kl.M**
 
 
NEU 10:15Uhr 12 Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung LM der Jungen Springreiter

Springprüfung Kl.S*
 
 
15:00Uhr 03 Dietrich-Schulze-Gedächtnispreis
3. Wertung LM der Reiter - Springreiter

Springprfg.Kl.S m.St.**
 
 
Viereck 1
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
09:00Uhr 31 3. Wertung LM der Junioren Dressurreiter
Preis der Generalagentur R+V Versicherung Michael Edzards

Dressurprüfung Kl.M-Kür**
 
 
10:30Uhr 34 3. Wertung LM der Pony - Dresuurreiter
Preis der "Pferd & Jagd - Messe Hannover"

Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.
 
 
12:00Uhr 28 3. Wertung LM der Jungen Dressurreiter
Ehrenpreis gegeben von En Garde Marketing GmbH
sowie Altländer Obstverkauf, Iris und Ralf Nötzel

Dressurprüfung Kl.S* - Kür für
 
 
13:45Uhr 23 Kurz Grand Prix
2. Wertung LM der Reiter - Dressurreiter

Dressurprüfung Kl.S***
 
 
Viereck 2
Uhrzeit Nr. Prüfung Ergebnisse
08:00Uhr 56 Finale Vogeley - Preis Dressur 2018
Dressurreiterprüfung Kl.L*
 
 
10:00Uhr 54 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Dressur - powered by EQUIVA
Semi - Finale auf Trense

Dressurreiterprüfung Kl.L*
 
 
12:15Uhr 25 Qualifikation zur Deutschen Amateurmeisterschaft 2018 präsentiert von
der Reitsportanlage Dagobertshausen

Dressurprüfung Kl. S*
 
 
NEU 14:15Uhr 55 Nicole Uphoff Nachwuchschampionat - Dressur - powered by EQUIVA
Finale

Dressurreiterprüfung Kl.L**