1. Abt. Geldpreis gegeben von Sandra Frieling 1. Abt. Ehrenpreis gegeben von Phillip Büro Kultur in Verden 2. Abt. Geldpreis von Rietbrock und Hatz 2. Abt. Ehrenpreis gegeben vom RV Aller-Weser und Harald Hustedt GmbH Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste

25 Dressurprüfung Kl.M**

Ergebnisse: 37 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 7 plaziert.
 
Richter:   
 
H: Michael Krüger
C: Gabriele Schmidt von Arndt
M: Stefan Langkowski
 
 
Nr Reiter Nation  KNR Pferd HCMGesamt  
   Abteilung: 1  
 1  Silvia Busch-Kuffner 
RV Ganderkesee
   857  Reitland's Obama
H / DR / 2011 / High Flown's Oxford / Diamond / B: Dudek,Dr. Nicol  / Z: Busch,Lenert
 236 
 (2) 
 235 
 (6) 
 238 
 (1) 
 69.510%
709 
105,00 EUR
 
 2  Isabelle Dülffer 
RFV Oberkaufungen
   062  Ben Kingsley
H / Hann / Df / 2010 / Benetton Dream / Londonderry / 106BD96 / B: Dr. Wolfgang Doering u.Susan Dülff  / Z: ZG Ahrens,Ewald u.Elke
 231.500 
 (7) 
 243 
 (1) 
 225 
 (9) 
 68.578%
699.5 
85,00 EUR
 
 3  Jörn Kubelke 
RV Aller-Weser
   970  Smilla P 2
S / Hann / R / 2008 / San Amour / Bergamon / B: Ruoff,Carolina  / Z: Pelzer,Friederike
 233 
 (5) 
 241 
 (2) 
 225 
 (9) 
 68.529%
699 
70,00 EUR
 
 4  Laura Marie Monsig 
RV Stuhr e. V.
   1086  Westerland 32
W / Old / Df / 2008 / Werder-Fan / Donnerschwee / B: Brümmer,Dieter  / Z: Beilken,Hans-Ludwig
 236.500 
 (1) 
 229 
 (9) 
 228 
 (4) 
 67.990%
693.5 
60,00 EUR
 
 5  Christina Spissak 
RFV Estetal e.V.
   694  Little Lord SP
W / Hann / B / 2008 / Lord Loxley I / Bandoliero xx / B: Spissak,Christina  / Z: Spissak,Christina
 226.500 
 (11) 
 224 
 (14) 
 228 
 (4) 
 66.520%
678.5 
52,00 EUR
 
 6  Alena Meyer 
RV Graf von Schmettow
   1083  Werder 9
W / Hann / F / 2004 / Worldly I / Davignon I / B: Meyer,Alena  / Z: Mügge,Claus
 222 
 (17) 
 223 
 (15) 
 230 
 (2) 
 66.176%
675 
 
 7  Kassandra Mohr 
RC Hagen-Grinden
   447  Fantasia 129
S / Hann / B / 2012 / Floratio / Converter / B: Hartmann,Susanne  / Z: Hartmann,Susanne
 222 
 (17) 
 226 
 (11) 
 225 
 (9) 
 65.980%
673 
 
Total = 372,00 EUR
   Abteilung: 2  
 1  Jacob Schenk 
RFV Bad Bevensen u. U. e.V.
   790  PAV Nemax
H / DR / B / 2002 / Niveau / Nico The Champ / B: Heemsoth,Gabriele  / Z: Heemsoth,Gabriele
 235 
 (4) 
 240 
 (3) 
 228 
 (4) 
 68.922%
703 
105,00 EUR
 
 2  Esther Maruhn 
RV Kirchwalsede u.U. e.V.
   316  Der Wedemärker
W / Hann / F / 2011 / Dancier / Weltmeyer / B: Troike,Jasmin  / Z: Bäßmann,Helmut jun.
 235.500 
 (3) 
 240 
 (3) 
 224 
 (12) 
 68.578%
699.5 
85,00 EUR
 
 3  Anja Kreitel-Haberhauffe 
RFV Maasen-Sulingen e. V.
   069  Betty B
S / Hann / F / 2010 / Bonifatius / Wolkentanz I / B: Bielmann,Heinrich  / Z: Bielmann,Heinrich
 233 
 (5) 
 234 
 (7) 
 227 
 (7) 
 68.039%
694 
65,00 EUR
 
 3  Uta Zur Kammer 
RV Alvern
   266  Dahny Sahne
W / Hann / B / 2005 / Danone I / Mephistopheles / B: Gropengießer,Dagmar  / Z: Gropengießer,Dagmar
 230 
 (8) 
 238 
 (5) 
 226 
 (8) 
 68.039%
694 
65,00 EUR
 
 5  Marietta Bertram 
RFV Berkhof e.V.
   608  Kalle Bum
W / Hann / F / 2007 / Kaiser Karl / Wolkenstein II / B: Bertram,Marietta  / Z: Backhaus,Cord-Hinrich
 226 
 (12) 
 231 
 (8) 
 219 
 (17) 
 66.275%
676 
50,00 EUR
 
 5  Janna Jil Hammann 
RFV Diek-Bassum e. V.
   859  Rendezvous 86
S / Old / R / 2009 / Rubin Cortes / Weltmeyer / B: Hammann,Janna Jil  / Z: Koene,Nadia
 218 
 (25) 
 228 
 (10) 
 230 
 (2) 
 66.275%
676 
50,00 EUR
 
Total = 420,00 EUR
   nicht plaziert:           
 8  Jörn Kubelke 
RV Aller-Weser
   831  Quinada 2
S / Hann / Df / 2012 / Quasar de Charry / His Highness / B: Brunckhorst,Thorsten  / Z: Lütjen,Erika
 228.500 
 (10) 
 222 
 (18) 
 221 
 (15) 
 65.833%
671.5 
 
 15  Maximilian Bleck 
RFV Isernhagen
   576  Hennessy R
H / Hann / Schwb / 2002 / Heraldik xx / Aktuell / B: Bleck,Maximilian  / Z: ZG Reineke,Gisela u.Dieter
 224.500 
 (15) 
 222 
 (18) 
 222 
 (14) 
 65.539%
668.5 
 
 16  Ulrike Hatzl 
RV Aller-Weser
   343  Digby Chiquette
H / Hann / R / 2010 / Dancier / Florencio I / B: Wilken,Jeanette  / Z: Prins,Michaela
 229 
 (9) 
 222 
 (18) 
 217 
 (20) 
 65.490%
668 
 
 17  Thomas Scholz 
RFV Heisterholz e.V.
   307  Della Cara
S / Hann / B / 2009 / Daddy Cool / Don Frederico / B: Reichardt,Beate  / Z: Reichardt,Beate
 226 
 (12) 
 225 
 (12) 
 211 
 (26) 
 64.902%
662 
 
 18  Maja Schnakenberg 
RV Hülsen-Aller u.U. e.V.
   775  Nymphenburgs Disco Fox
H / Hann / R / 2012 / Don Index / Feiner Graf / B: Nymphenburg Consulting GmbH,  / Z: Jelges,Adolf
 220.500 
 (20) 
 223 
 (15) 
 218 
 (18) 
 64.853%
661.5 
 
 19  Kristina Felicitas Kutter 
RV Fredenbeck
   803  PK Happy Hippo
H / Hann / R / 2010 / Hampton / Weltmeyer / B: Kutter,Patricia  / Z: Kutter,Patricia
 217.500 
 (26) 
 225 
 (12) 
 218 
 (18) 
 64.755%
660.5 
 
 20  Heide Hellwinkel 
PSG Barnstedt an der Aller e. V.
   485  Flavio 21
W / Dt.Pf / B / 2000 / Florentano / Ricardo / B: Britze,Hans Leonhard  / Z: Parzefall,Josef
 225 
 (14) 
 220 
 (22) 
 215 
 (22) 
 64.706%
660 
 
 21  Ann-Kristin Holler 
RV Thedinghausen v. 1920 e.V.
   033  Arsanio
W / Hann / Db / 1999 / Amoroso Assai / Werther / B: Holler,Dr. Hans-Heinrich  / Z: Wiese,Ekkehard
 221.500 
 (19) 
 218 
 (24) 
 220 
 (16) 
 64.657%
659.5 
 
 22  Nina Rühl 
Bremer RC e.V.
   489  Flori's Flo
W / Hann / B / 2011 / Floriscount / Lauries Crusador xx / B: Rühl,Nina  / Z: Tobaben,Joachim
 219.500 
 (22) 
 222 
 (18) 
 216 
 (21) 
 64.461%
657.5 
 
 23  Wolfhard Witte 
RUF Hänigsen e.V.
   369  Don Romanov
H / Bay / Schwb / 2012 / Don Schufro / Romanov Blue Hors / B: Niedersächsisches Landgestüt Celle,  / Z: Limbecker GmbH & Co.KG,
 223.500 
 (16) 
 223 
 (15) 
 207 
 (30) 
 64.069%
653.5 
 
 24  Anneke Fryen 
RV Aller-Weser
   056  Bellaphina 2
S / Old / B / 2010 / Bentley / Liberty M / B: Fryen,Dr. Gisela  / Z: Oncken,Harm
 219 
 (24) 
 207 
 (33) 
 224 
 (12) 
 63.725%
650 
 
 25  Stephanie von Ahsen 
RFV Okel u.U. e.V.
   232  Cookido
W / Hann / Db / 2008 / Conteur / Weltmeyer / B: von Ahsen,Stephanie  / Z: Zettel,Heinrich
 220 
 (21) 
 218 
 (24) 
 208 
 (28) 
 63.333%
646 
 
 26  Jessica Scharpf 
RUFV Lohne e.V.
   566  Harrison WE
H / DR / R / 2009 / Henry / Balthasar(=Gerrig Brenin Balth / B: Thees-Ovelgönne,Carla  / Z: Heidkroß,Hiltrud
 219.500 
 (22) 
 213 
 (27) 
 209 
 (27) 
 62.892%
641.5 
 
 27  Anett Müller 
RV Graf von Schmettow
   992  St. Cyp
W / Hann / B / 2012 / St. Moritz Junior / Weltmeyer / B: Wahlers,Joachim  / Z: Wahlers,Joachim
 217 
 (27) 
 211 
 (28) 
 212 
 (24) 
 62.745%
640 
 
 28  Carlotta Harren 
Hubertus RV Bremen e.V.
   908  Samantha Fox 4
S / Old / Df / 2010 / Sir Donnerhall I / Donatelli I / B: Harren,Caroline  / Z: ZG Churchill,Melvin u.Delores
 208 
 (30) 
 220 
 (22) 
 208 
 (28) 
 62.353%
636 
 
 29  Ricarda Richter 
RV Ganderkesee
   998  Stay Forever
W / Hann / R / 2006 / Sir Savoy / Salut / B: Richter,Ricarda  / Z: Pilz,Siegfried
 208.500 
 (29) 
 209 
 (31) 
 212 
 (24) 
 61.716%
629.5 
 
 30  Iris Hasselbrink 
RFV Landesbergen e. V.
   585  Holly 171
S / Trak. / B / 2008 / Kaiserdom / Summertime / B: Hasselbrink,Iris  / Z: Bredemeier,Luise
 206.500 
 (31) 
 208 
 (32) 
 214 
 (23) 
 61.618%
628.5 
 
 31  Laura Hellwinkel 
PSG Barnstedt an der Aller e. V.
   869  Rinala
S / DR / Df / 2005 / Stukhuster Ricardo go for Gold / Dschingis-Khan / B: Hellwinkel,Heide  / Z: Pramann,Erwin
 211 
 (28) 
 216 
 (26) 
 199 
 (34) 
 61.373%
626 
 
 32  Birgit Bösche 
RFV Wechold-Martfeld u.U. e.V.
   464  Fidel a vie
W / Hann / Db / 2010 / Fürst Rousseau / Espri / B: Bösche,Birgit  / Z: Berger,Anton
 204 
 (33) 
 210 
 (29) 
 207 
 (30) 
 60.882%
621 
 
 33  Carina Hedrich 
RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V.
   483  Flash Dance 55
W / Hann / Db / 2007 / Fidertanz / De Niro / B: ZG Steuber,Herbert u.Ute  / Z: Hildebrandt,Inga
 205 
 (32) 
 205 
 (34) 
 203 
 (32) 
 60.098%
613 
 
 34  Wilma Alexandra Erkkilä 
RV Aller-Weser
   858  Release me 2
S / Hann / Db / 2006 / Rotspon / Tannenhain xx / 106KJ68 / B: Erkkilä,Wilma Alexandra  / Z: Heiseke,Monika
 192 
 (34) 
 210 
 (29) 
 200 
 (33) 
 59.020%
602 
 
 ret.  Ulrike Hatzl 
RV Aller-Weser
   450  Faro Herzlräuber
H / Trak. / B / 2010 / Herzensdieb / Giorgio Armani / B: Hatzl,Ulrike  / Z: Schuster,Hildegard
           
 ret.  Anja Rietbrock 
RV Sottrum u. Umg.
   881  Romantico JR
H / PRE / R / 2011 / Sabio IX / Doctor XIX / B: Rietbrock,Anja 
           
 ret.  Dajana Depenau 
RSG Unter den Eichen e.V.
   938  Semir 3
H / Hann / Db / 2006 / Stolzenberg / Bold Indian xx / B: Depenau,Frank  / Z: Depenau,Frank