Qualifikation Silver-Tour 1. Abt. Preis vom Autohaus Petri - Klaus Biechele 2. Abt. Preis von Dasbach Stahl-und Metallbau, Flörsheim 3. Abt. Preis der Insurance One GmbH, Hofheim Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste

05 Springprüfung Kl.M**

Ergebnisse: 128 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 15 plaziert.
 
Richter:   
 
Hermann Cappell
Guido Jahn
Nr Reiter Nation  KNR Pferd FehlerZeit  
   Abteilung: 1  
 1  Marcel Wegfahrt 
RFV Schwanheim e.V.
   009  Agropoint Cerna
S / OS / Schi / 2007 / Cardino / Coriander / 103TF29 / B: Ullrich,Christina  / Z: Gaspar,Gyula
 0.00  54.73   
 2  Leonie Jonigkeit 
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
   643  Lamborghini 99
W / Old / B / 2010 / Ludwigs As / Lancer II / 105AT76 / B: Ravens,Gertrud  / Z: Ravens,Gertrud
 0.00  56.53   
 3  Darline Eisenmenger 
RFV Niederzeuzheim e.V.
   051  Ben 431
W / Westf / F / 2011 / Sylvain / Quincy Jones / 106AO58 / B: Mikulski,Christa  / Z: Mikulski,Christa
 0.00  56.61   
 4  Manfred Scheid 
RV Montabaur-Horressen e.V.
   250  Chesmu KJ
W / Hann / Schi / 2011 / Cornet Obolensky (ex: Windows / Calido I / 105WO24 / B: Krull,Johann  / Z: Johann u.Johannes Krull Gbr,
 0.00  58.17   
 5  Marcel Wegfahrt 
RFV Schwanheim e.V.
   205  Chaccocartes
W / OS / Schi / 2010 / Chacco-Blue / Carthago / 105HR63 / B: Ullrich,Maurice  / Z: Gestüt Lewitz,
 0.00  59.82   
 6  Jost Müller 
RFV Kirberg e.V.
   357  Cor Will
H / Holst / B / 2006 / Cormint / Capo / B: Will,Sandra  / Z: Claussen,Johann Hermann
 0.00  60.53   
 7  Leonie Jonigkeit 
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
   233  Charly-Brown 14
W / Holst / B / 2010 / Cardenio / Caletto I / 105FJ61 / B: Burmeister,Sina  / Z: Burmeister,Dietrich
 0.00  61.84   
 8  Kirubel Tesfaye 
RFV Rodenstein e.V., Fr.-Crumbach
   1023  Feivel 202
W / Hann / Df / 2008 / For Edition I / Grand Ferdinand II / B: Kurz,Ursula  / Z: ZG Baden,Karin u.Karl
 0.00  62.66   
 9  Katja Lohölter 
RV '94 Neuss
   766  Nynja 2
S / Holst / Db / 2008 / Nekton / Capone II / B: Wolski,Daniel  / Z: Klingenberger,Rolf
 0.00  63.94   
 10  Nadine Deußer 
RFV Kirberg e.V.
   145  Carlotta 211
S / Hann / B / 2008 / Cassus / Landadel / B: Deußer,Nadine  / Z: Klockmann,Kerstin
 0.00  64.51   
 11  Ethen Ahearne 
RFV Großostheim e.V.
   1069  Gladstone 86
W / KWPN / B / 2011 / Brainpower / Oklund / 105OY98 / B: Mayr,Gisela  / Z: Berkvens,J.J.M.
 0.00  67.33   
 12  Natalie Destree-Kradepohl 
RFV Jan von Werth Jülich
   555  Ghianti
H / KWPN / Db / 2011 / Azteca VDL / Nimmerdor / B: Esser,Henri  / Z: van Lenthe,J.
 1.00  69.27   
 13  Anna Duff 
Bad Homburger RFV
   1071  Fred Feuerstein 46
W / DSP / F / 2009 / Feuerball / Landadel / 104UW19 / B: Reinert,Hans Dieter  / Z: Litz,Ralf
 1.00  71.67   
 14  Patrick Sandner 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   812  Quastro
W / Meckl. / B / 2009 / Queno / Castro / Z: Rachow,Karl-Heinz
 4.00  57.05   
 15  Franziska Baum-Gundlach 
RV Wallau u.Um. e.V.
   798  Pokerface BL
S / Hann / Df / 2007 / Perigueux / Don Juan / 104ZC07 / B: Baum,Holger  / Z: ZG Leuwer,Birke u.Andreas
 4.00  58.32   
  
 
    
 
      
   Abteilung: 2  
 1  Manfred Scheid 
RV Montabaur-Horressen e.V.
   665  Leotie KJ
S / Hann / B / 2011 / Lord Pezi / Couleur-Rubin / 105WO26 / B: Krull,Johann  / Z: Johann u.Johannes Krull Gbr,
 0.00  55.61   
 2  Dirk Wellmann 
RV St.Georg Burgstädt e. V.
   305  Coco-Beach
W / Holst / B / 2008 / Con Air / Landjunge / 104NE19 / B: Wellmann,Dirk  / Z: Cialon,Helmut
 0.00  56.54   
 3  Hannah Heinle 
RFV Hünfeld e.V.
   701  Lolita D S
S / Old / Schwb / 2008 / Quicksilber / Landkaiser / B: Schwalm,Dieter  / Z: Schwalm,Dieter
 0.00  56.93   
 4  Jürgen Birckenstaedt 
RV Würselen 1925 e.V.
   934  Speedy 368
W / Old / Db / 2005 / Saccor / Cincinatti / 102ZH09 / B: Ulrich,Philipp  / Z: Ulrich,Anja
 0.00  59.26   
 5  Martin Reznicek 
RFV Nidda u. Umgebung e.V.
   073  Cäcilia S
S / Westf / Db / 2006 / Cornet Obolensky (ex: Windows / Grannus / 104YX05 / B: Lupp,Thomas  / Z: Schneider,Matthias
 0.00  59.84   
 6  Patrick Sandner 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   769  Obora's Chloe
S / Oe.Wb / B / 2011 / Chacco-Blue / Lacapo / 105VV28 / B: Mielnik,Patrick  / Z: Frischeis,Johann
 0.00  60.90   
 7  Nico Sauer 
RFV Griesheim e.V.
   068  C'est la vie 175
S / Hann / F / 2007 / Chalan / Profit / 104YB30 / B: Sauer,Nico  / Z: Meyer,Hermann
 0.00  61.85   
 8  Nadine Deußer 
RFV Kirberg e.V.
   256  Chilento's Boy
W / Holst / Schi / 2006 / Chilento / Colman / B: Deußer,Helge  / Z: Lass,Johann-Peter
 0.00  62.95   
 9  Hannah Schleef 
RFV Jägerhof Biblis e.V
   1016  Gatsby 166
W / KWPN / B / 2011 / C-Indoctro / Indorado / 105UZ06 / B: Sportpferde Haus Broich GmbH,  / Z: Haandrikman,J.S.
 0.00  64.18   
 10  Emely Grund 
RV Wallau u.Um. e.V.
   796  Plietsch
W / Hann / B / 2012 / Perigueux / Cornet Obolensky (ex: Windows / B: Ramsbrock,Heinrich  / Z: Ramsbrock,Heinrich
 0.00  66.03   
 11  Omar Abdul Aziz Al Marzooqi 
UAE
   1052  Al Banz
W /
 0.00  67.38   
 12  Constantin Lauff 
Akademischer Reitclub Bonn
   1058  Enorm Uno M
H / KWPN / B / 2009 / Numero Uno / Sam R / 104RP49 / B: Lauff,Victoria 
 1.00  70.28   
 13  Jens Christ 
RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.
   277  Cicero's Boy
W / Grpf.o.R / Schi / 2010 / / 105MF97 / B: Reipert,Malin 
 2.00  73.33   
 14  Emilia Löser 
RFV Niederneisen e.V.
   619  Kater Carlo 2
W / Westf / Db / 2010 / Christiano / Latus I / 104ZW53 / B: Kröning GmbH & Co.KG,  / Z: Prior,Monika
 4.00  57.13   
  
 
    
 
      
   Abteilung: 3  
 1  Annika Kühn 
RFV Obernburg e.V.
   160  Casella 2
S / Holst / B / 2009 / Cassiano / Quantum / 105WH87 / B: Neu,Jürgen  / Z: Kruse-Soenke,Karl-Ernst
 0.00  56.08   
 2  Patrick Sandner 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   562  Godiva 60
S / Westf / B / 2006 / Godolphin / Landcapitol / 104OV40 / B: Baumgarte,Sylvia  / Z: Kersting,Peter
 0.00  56.55   
 3  Martin Reznicek 
RFV Nidda u. Umgebung e.V.
   295  Clintin
S / Hess / B / 2009 / Clinton II / Cheenook / 105TX07 / B: Lupp,Thomas  / Z: ZG Hartmut u.Sebastian Haas GbR,
 0.00  57.96   
 4  Erik Destree 
RFV Deutschritter Düren 1926
   337  Connection HD
W / Rhld / B / 2005 / Contago / Puschkin D / B: Destree,Hubertus  / Z: Destree,Hubertus
 0.00  59.64   
 5  Frederik Madsen 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   649  Lannaro
W / OS / B / 2006 / Larino / Kannan / 103YO31 / B: Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb  / Z: Gestüt Lewitz,
 0.00  59.97   
 6  Darline Eisenmenger 
RFV Niederzeuzheim e.V.
   249  Chery-Lady 2
S / DSP / B / 2011 / Chico's Boy / Lefevre / B: Eisenmenger,Andreas  / Z: Lengert,Thomas
 0.00  61.01   
 7  Ethen Ahearne 
RFV Großostheim e.V.
   1066  Bruno Banani 9
W / OS / B / 2009 / Balou du Rouet / Cordobes I / 105OV18 / B: Hladik,Stefanie  / Z: Deggendorfer,Armin
 0.00  62.03   
 8  Hannah Schleef 
RFV Jägerhof Biblis e.V
   1019  Scarlett 646
S / Old / Schi / 2009 / Stakkatol / Ramirado / 104WB70 / B: KS Sportpferde GmbH,  / Z: Johannsen,Theodor
 0.00  63.30   
 9  Madeleine Pahl 
RFV Jan von Werth Jülich
   990  Why so hot
W / BWP / Db / 2006 / Wandor v.d.Mispelaere / Ramiro / 104TQ93 / B: Pahl,Madeleine  / Z: Veldeman,Johan
 0.00  64.50   
 10  Liz Theelen 
NIEDERLANDE
   1041  Gada
S / KWPN / BRAUN / 2007 /
 0.00  66.85   
 11  Michael Stegmaier 
RV Kranichsteiner Hof e.V.
   762  Nobody's Perfect C
H / OS / B / 2009 / Numero Uno / Luxano / B: Stegmaier,Michael  / Z: Csaki,Miklos
 1.00  69.11   
 12  Jost Müller 
RFV Kirberg e.V.
   366  Corletina
S / Holst / Schi / 2009 / Corrado I / Caletto I / B: Sprenger,Ulrich  / Z: Kraushaar,Hartmut
 1.00  70.38   
 13  Birgit Weiland 
RV Mannheim
   203  Chaccandra
S / OS / F / 2008 / Chacco-Blue / Jus de Pomme / 104EM76 / B: Weiland,Annedore  / Z: Gestüt Pfaffenau,
 4.00  55.11   
 14  Dirk Wellmann 
RV St.Georg Burgstädt e. V.
   819  Queensland 12
H / Holst / Schi / 2003 / Quick Star / Calido I / GER45839 / B: Wellmann,Dirk  / Z: Hansen,Finn
 4.00  57.56   
  
 
    
 
      
   nicht plaziert:           
 16  Anna Duff 
Bad Homburger RFV
   070  C-You 2
S / OS / B / 2011 / Lord Z / Celano / 105VP37 / B: Reitsport Wendenburg Verw.GmbH & Co  / Z: Hofschröer,Ernst
 4.00  58.73   
 45  David Behrens 
RG Kornspringer Köln 1952 e. V.
   169  Cassano 28
W / Old / B / 2010 / Centadel / Lagunas xx / 105JH39 / B: Behrens,David  / Z: Frehe-Siermann,Alfons
 4.00  59.16   
 46  Fabiana Iqbal 
RG Klosterhof Medingen
   114  Candy Girl 73
S / Hann / B / 2006 / Chacco-Blue / Contendro I / 104MA56 / B: Stall Wacholderheide/G.-P.u.F.Iqbal  / Z: Stall Wacholderheide/G.-P.u.F.Iqbal
 4.00  59.27   
 47  Natalie Destree-Kradepohl 
RFV Jan von Werth Jülich
   464  Easy Kolibra Mo
S / Rhld / B / 2007 / Espatako / Kolibri / 104HH90 / B: à Brassard,Dr. Lothar  / Z: Morschheuser,Sandra
 4.00  59.84   
 48  Fabiana Iqbal 
RG Klosterhof Medingen
   699  Lois 6
S / Westf / B / 2008 / Lord Pezi / Zeus (Nurzeus) / 105HK32 / B: Iqbal,Fabiana  / Z: Witte,Christel
 4.00  60.21   
 49  Rik Haves 
NIEDERLANDE
   1083  Tienskey
W / Z.Rpf / SCHIM / 2011 /
 4.00  60.41   
 50  Sabrina Deußer 
Wetterauer RV Friedberg e.V.
   923  Snow Belle
S / Holst / Schi / 2007 / Cassini II / Linaro / 104PQ97 / B: Jaschinski,Julia  / Z: Sadowski,Wolfgang
 4.00  60.56   
 51  Detlef Sonnenberg 
Wiesbadener RFC e.V.
   129  Carajon
W / Hann / B / 2009 / Canstakko / For Keeps / 104QQ28 / B: Sonnenberg,Detlef  / Z: Scheper,Gerda
 4.00  61.12   
 52  Kirubel Tesfaye 
RFV Rodenstein e.V., Fr.-Crumbach
   1024  For Fly 2
S / Hann / B / 2007 / For Edition I / Amani / 105ID81 / B: Peters,Katrin  / Z: Peters,Katrin
 4.00  61.57   
 53  Tim Birckenstaedt 
RV Würselen 1925 e.V.
   246  Chello vh Voorbos Z
W / Z.Rpf / Schi / 2006 / Chellano Z / Wiensender / 103WJ80 / B: Birckenstaedt,Tim  / Z: van Linden,Frans
 4.00  62.53   
 54  Antonia Wendenburg 
Bad Homburger RFV
   001  Aachen 6
W / Bay / B / 2007 / Asti Spumante / Rex Ramon / 103TF97 / B: Mühlbauer,Josef  / Z: Mühlbauer,Josef
 4.00  62.60   
 55  Thomas Kuck 
RV Laurensberg 1924
   625  Kreta van Paemel
S / BWP / BSchi / 2010 / Numero Uno / Cicero Z / B: Beckers,Hanna  / Z: B.V.B.A. Stoeterij van Paemel,
 4.00  63.12   
 56  Charlotte Bijker 
RSC Dagobertshausen e.V.
   479  Eminentie S
W / KWPN / F / 2009 / Corland (DK: Corlando) / Animo / 105SN34 / B: Bijker,Charlotte  / Z: van Straaten,Familie
 4.00  63.23   
 57  Felix Scheid 
RV Montabaur-Horressen e.V.
   675  Liaro CH
W / CH.Wb / Db / 2007 / Ligetto / Agram / 104EV15 / B: Scheid,Felix  / Z: Ott,Andreas
 4.00  63.49   
 58  Angela Scheid 
RV Montabaur-Horressen e.V.
   263  Chins Identic
H / Dt.Pf / B / 2006 / Chin Chin / Saint Cloud / 105LB17 / B: Bormann,Heinrich  / Z: Bormann,Heinrich
 4.00  64.67   
 59  Christiane Hoffmann 
Wiesbadener RFC e.V.
   290  Clever & Smart 7
S / Holst / Db / 2010 / Com Air I / Lasino / 104XY19 / B: Hoffmann,Christiane  / Z: Mohr,Bernd
 4.00  64.72   
 60  Paulina Rosbach 
RFV Elz e.V.
   847  Quipero R
W / Old / B / 2011 / Qui Maro / Candillo / 105YM13 / B: Rosbach,Jutta  / Z: Rosbach,Dr. Peter
 4.00  65.93   
 61  Messina Tillmann 
RC Gut Neuhaus Grevenbroich
   720  Lupitrella
S / AESRpf / B / 2007 / Lux / Pilot / B: Tillmann,Messina 
 4.00  65.95   
 62  Annika Kühn 
RFV Obernburg e.V.
   300  Clyde 77
H / Holst / B / 2011 / Carentan / Lavall II / B: Becht,Ernst  / Z: Becht,Ernst
 4.00  67.57   
 63  Jens Christ 
RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.
   231  Charlie Chaplin 23
H / OS / BkaSc / 2010 / Contagio / Radius / 105ZY00 / B: Eufinger,Heinz  / Z: Rath,Christina
 4.00  67.60   
 64  Janina Thomsen 
Bad Homburger RFV
   672  Lewin 8
W / Hann / F / 2010 / Levistano / Drosselklang II / B: GA Sportpferde Günter Aberer,  / Z: Ivemeyer,Barbara
 4.00  68.46   
 65  Jürgen Warzecha Dr. 
Intern.Equestrian Center Frankfurt
   125  Captain Claas
W / Westf / B / 2008 / Captain Fire / Pilot / 104QD48 / B: ROWA GmbH Co.KG,  / Z: Kronshage,Herbert
 5.00  69.62   
 66  Joanna Assenmacher 
RV Gut Kruchenhof e.V.
   982  Vuccello
H / Hann / B / 2011 / Uccello / Cranach / 105LV54 / B: Assenmacher,Thaddäus  / Z: Plaß,Dr. Sabine
 5.00  71.56   
 67  Abdul Rahman Ahmed Amee 
UAE
   1048  Carolien D
W /
 5.00  72.37   
 68  Moufi Owaida Al Karbi 
UAE
   1043  Pogba
W /
 5.00  72.44   
 69  Birgit Weiland 
RV Mannheim
   889  Santhaga
S / OS / B / 2004 / Sandro Boy / Carthago / 103AX76 / B: Gestüt Pfaffenau,  / Z: Gestüt Lewitz,
 5.00  72.96   
 70  Viktoria Schmidt 
RFV Erzhausen e.V.
   916  Sir Douglas 10
W / ISH / Schwb / 2006 / Douglas (Rousseau) / Sir Libero / 104MW34 / B: Stall Schmidt,  / Z: Byrne,Ronan
 7.00  78.41   
 71  Tim Birckenstaedt 
RV Würselen 1925 e.V.
   800  Power Lady 37
S / KWPN / F / 2003 / Hors la Loi II / Carthago / 103LK11 / B: Birckenstaedt,Tim  / Z: van Hoof,W.
 8.00  57.11   
 72  Birgit Weiland 
RV Mannheim
   885  San Remos Boy
W / KWPN / F / 2004 / San Remo (NLD) / Mooiman / 104BP13 / B: Gestüt Pfaffenau,  / Z: Jobing,G.
 8.00  58.39   
 73  Frederik Madsen 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   975  Vida B
S / Hann / B / 2010 / Valentino / El Bundy I / 105XF89 / B: Krapf,Thilo  / Z: Brandau,Claudia
 8.00  60.00   
 74  Dietmar Schwarz 
RFV Elz e.V.
   971  Van Darco S
H / Z.Rpf / B / 2004 / Vigaro / Rhode Island / B: Schwarz,Dietmar  / Z: Schwarz,Dietmar
 8.00  60.91   
 75  Rens Spreuwenberg 
NIEDERLANDE
   1040  Fortuna Flamigo
W / -n.gefunde / 2010 /
 8.00  61.21   
 76  Raja Catharina Andratschke 
RV Wallau u.Um. e.V.
   406  Da Vinci 253
W / KWPN / F / 2008 / C-Indoctro / Heartbreaker / 106AZ19 / B: Andratschke,Raja Catharina  / Z: Althuyzen,J.A.M.
 8.00  61.95   
 77  Rens Spreuwenberg 
NIEDERLANDE
   1039  Forever Ivy
W / -n.gefunde / 2010 /
 8.00  62.67   
 78  Kirubel Tesfaye 
RFV Rodenstein e.V., Fr.-Crumbach
   550  Gatersina
S / KWPN / Schi / 2011 / Bugatti VDL / Corland (DK: Corlando) / B: Paul,Pierre  / Z: Abbring,J.F.
 8.00  63.53   
 79  Andrea Marchese 
RG Büttelborn e.V.
   348  Contino 55
W / Z.Rpf / Schi / 2008 / Contefino / Caretino / 103XR40 / B: Weikl,Klaus  / Z: Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb
 8.00  63.58   
 80  Andrea Marchese 
RG Büttelborn e.V.
   556  Ghosth
W / Z.Rpf / Schi / 2009 / Gotthardsen / Raphael / B: El Bardisy,Shaheer  / Z: Govaerts,Meyen
 8.00  64.82   
 81  Kristin Jedermann 
RFZV Ellerbachtal e.V.
   355  Cooltender
W / Holst / Db / 2009 / Colman / Contendro I / 105LN79 / B: Jedermann,Frank  / Z: Beck,Katja
 8.00  65.05   
 82  Moufi Owaida Al Karbi 
UAE
   1044  Capella
W /
 8.00  65.61   
 83  Philipp Konrad 
RFV Weiterstadt 1926 e.V.
   385  Crispin Cornet
W / DSP / Schi / 2003 / Cornet Obolensky (ex: Windows / Liberator / B: Rasmussen,Inga  / Z: Ebermann,Ludwig
 8.00  65.94   
 84  Detlef Sonnenberg 
Wiesbadener RFC e.V.
   824  Questo 7
W / Holst / B / 2010 / Quo Vados I / Aloube Z / 105UB32 / B: Jessen,Manfred  / Z: ZG Jessen, Carl-Adolf u.Manfred,
 8.00  66.27   
 85  Kristina Bock 
TG Birkighöfe Eppelheim
   259  Chin Champ's little Girl
S / Holst / FkaSc / 2010 / Chin Champ / Calido I / B: Bock,Kristina  / Z: Thamling,Sönke Wilhelm
 8.00  67.24   
 86  Peter Reichel 
Wiesbadener RFC e.V.
   913  Silvano 111
H / Württ / B / 2011 / Syltus / Quito de Baussy / 105OT64 / B: Reichel,Peter  / Z: Schneider,Manfred
 8.00  68.74   
 87  Viktoria Schmidt 
RFV Erzhausen e.V.
   038  Bacardi DV
H / Z.Rpf / B / 2011 / Bamako de Muze / Orlando / B: Stall Schmidt,  / Z: Stal Devos DV,
 9.00  69.15   
 88  Katja Lohölter 
RV '94 Neuss
   023  Amie Jolie 4
S / Westf / B / 2011 / a' Lee Spring Power / Acord II / B: Fechner,Annika  / Z: Naendrup,Bernhard
 9.00  69.65   
 89  Isabelle Betz 
RSC Dagobertshausen e.V.
   433  DiCaprio 3
H / Holst / B / 2008 / Contender / Caretino / 104MP91 / B: Betz,Isabelle  / Z: Dammholz,Christian
 9.00  69.99   
 90  Theo Kröning 
RV Wevelinghoven
   373  Cosinus 35
H / KroaWbl / B / 2010 / Coeur De Croatie / High Sky Z / 105TH10 / B: Ivkovic,Frano 
 9.00  72.88   
 91  Kristin Jedermann 
RFZV Ellerbachtal e.V.
   065  Brigand des Biez
W / SBS / Schi / 2007 / Rexar du Houssoit / Ogano Sitte / 104FB16 / B: Jedermann,Frank  / Z: Dumont,Jean-Francois
 10.00  73.16   
 92  Mohamed Omran Ahmed Al Owais 
UAE
   1051  Bastiaan
W /
 10.00  74.00   
 93  Janina Blotz 
Intern.Equestrian Center Frankfurt
   380  Courage la Belle
S / Württ / B / 2008 / Chambertin / Landkaiser / B: Bruhn,Anke  / Z: Wirth,Karl
 12.00  59.19   
 94  Theresa Krapf 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   158  Cascada 89
S / Westf / B / 2011 / Cornado II / Lutz / 105YW66 / B: Bone,Ute  / Z: Bone,Thomas
 12.00  60.37   
 95  Emely Grund 
RV Wallau u.Um. e.V.
   371  Coronatus M
W / Westf / B / 2010 / Coronas / Colbert GTI / B: Hagemann,Hans-Otto  / Z: Mohrfeld,Erich
 12.00  62.05   
 96  Jürgen Warzecha Dr. 
Intern.Equestrian Center Frankfurt
   177  Cassis van de Kranenburg
W / SBS / B / 2008 / Toulon / Kannan / 104MF41 / B: Warzecha,Dr. Jürgen  / Z: Leterme,Jacques
 12.00  63.45   
 97  Laurien Dietrich 
RFV Jan von Werth Jülich
   321  Colmetta 2
W / KWPN / B / 2007 / Ol Metta / Sable Rose (Calvados) / 105NG10 / B: Dietrich,Laurien  / Z: Fr. Brabers,
 12.00  66.19   
 98  Kai Schaffner 
RV Kurtscheid e.V.
   423  Delano B
H / KWPN / B / 2008 / Pino / Quantum / B: Ewenz,Helmut  / Z: Boomkamp,Joost G.
 13.00  69.46   
 99  Theo Kröning 
RV Wevelinghoven
   102  Camelott 6
W / Holst / B / 2009 / Clinton / Cassini I / 104QL04 / B: Pfeifer,Manfred  / Z: Hüpen,Josef
 13.00  70.18   
 100  Riana Eisenmenger 
RFV Niederzeuzheim e.V.
   564  Gold Cat
S / Hann / F / 2009 / Chequille / Cheenook / 105ID83 / B: Müller,Sonja  / Z: Knigge,Hubert
 14.00  73.16   
 101  Janina Blotz 
Intern.Equestrian Center Frankfurt
   624  Klinsmann 2
W / Holst / B / 2010 / Clintord I / Cor de la Bryere / 106CF60 / B: ROWA GmbH Co.KG,  / Z: Petersen,Jakob
 14.00  74.81   
 102  Wilhelm Bettinger 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   1020  Concales
W / DSP / B / 2010 / Conte Bellini / Monte Bellini / 106ER37 / B: Holbach,Giulia  / Z: Hummel,Stefan
 15.00  80.76   
 103  Franziska Baum-Gundlach 
RV Wallau u.Um. e.V.
   578  Grey Flip
W / Hann / Schi / 2012 / Grey Top / For Edition I / B: Baum,Holger  / Z: Hoffmann,Dr. Manfred
 16.00  65.29   
 104  Rens Spreuwenberg 
NIEDERLANDE
   1082  Walter
W / 2009 /
 16.00  65.47   
 105  Theresa Krapf 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   207  Chaccos Land
W / OS / B / 2011 / Chacco-Blue / Landgold / 105YW59 / B: Gestüt Lewitz,  / Z: Gestüt Lewitz,
 16.00  83.86   
 106  Laurien Dietrich 
RFV Jan von Werth Jülich
   099  Calvaro 61
W / DSP / Schi / 2010 / Cassiano / Liberty Son / 105NG25 / B: Dietrich,Maik  / Z: Kögler,Eckhard
 17.00  70.95   
 107  Fokko Pfeiffer 
RSG Wiesbaden e.V.
   837  Quincy 124
W / Holst / B / 2005 / Quinar / Cassini I / 104XI75 / B: Pfeiffer,Fokko  / Z: Fruechtnicht,Ocke
 17.00  87.90   
 108  Denise Ewenz 
RV Kurtscheid e.V.
   035  Assina 6
S / Holst / B / 2008 / Cassini II / Heraldik xx / 104MT52 / B: Müller,Dr. Gerd  / Z: Müller,Dr. Gerd
 18.00  74.48   
 109  Isabelle Betz 
RSC Dagobertshausen e.V.
   906  Sevillia 4
S / Hann / R / 2009 / Stakkato / Chasseur I / 105IY95 / B: Betz,Isabelle  / Z: Depenau,Frank
 18.00  89.75   
 110  Sven Leyendecker 
RFV Wiesbaden-Erbenheim e.V.
   398  Cusumano
W / Holst / Schi / 2009 / Cassaro / Clearway / B: Leyendecker,Sven  / Z: Leyendecker,Sven
 19.00  94.25   
 111  Jasmin Marie Reis 
PSG Marienhof Friedberg e.V.
   984  Vuyani VH
W / Hann / B / 2011 / Van Helsing / Adlantus As / B: Reis,Jasmin Marie  / Z: Teldau,Soenke
 20.00  98.31   
 ret.  Nina Piasecki 
RFV Lobberich 1926
   909  Sheikh
H / Hann / B / 2010 / Stakkato / Exorbitant xx / 105GD42 / B: Tuganov,Vladimir  / Z: van Hoorn,Anja
       
 ret.  Andrea Marchese 
RG Büttelborn e.V.
   294  Clint 39
W / OS / F / 2010 / Conthargos / Stakkato / 105AX60 / B: Equita Kft,  / Z: Gestüt Lewitz,
       
 ret.  Julia Burggraf 
Pffr. König-Konrad Villmar
   792  Philadelphia 44
S / Holst / Schi / 2002 / Corrado I / Cassini I / B: Plock,Willi  / Z: Plock,Willi
       
 ret.  Lina Born 
RSGr Roßhof
   090  California B
S / ZW / B / 2009 / Cruise Missile / Im Frühling / 105QM02 / B: Born,Manfred  / Z: Born,Manfred
       
 ret.  Lilli Kremer 
Meckenheimer RC e.V.
   097  Calou 8
S / AESRpf / B / 2007 / Balou du Rouet / / 104CI86 / B: Zimmermann,Iris 
       
 ret.  Philipp Bein 
RSpG Waldenserhof O-Ramstadt
   140  Carl 55
W / KWPN / Schi / 2006 / Cardento / / 104KT52 / B: Hörr,Anette  / Z: Beuving-Steenbergen,A.
       
 ret.  Stephanie Kutsch 
Reitclub Dürwiß e.V.
   236  Chase me Charlie
S / KWPN / B / 2007 / Oklund / Cornetto / B: Tillmann,Friedhelm  / Z: Molenheide,V.O.F.de
       
 ret.  Anne Dieckmann 
RV Waltrop e.V.
   247  Chelsea 130
S / Westf / Schwb / 2010 / Congress / Polany / 105NX73 / B: Dieckmann,Anne  / Z: Vedder,Heinrich
       
 ret.  Linus Born 
RSGr Roßhof
   287  Clementine B
S / ZW / B / 2009 / Cruise Missile / Im Frühling / B: Born,Manfred  / Z: Born,Manfred
       
 ret.  Kilian Abels 
RFV Deutschritter Düren 1926
   291  Clicket
S / Rhld / B / 2005 / Coriando / Pythagoras Z / B: Abels,Chiara-Maria  / Z: Weber,Levinius
       
 ret.  Anne Hagemann 
RV Eppelheim
   356  Cooper 150
W / Westf / 2008 / Coupe de Coeur / Pilot / B: Hagemann,Hans-Otto  / Z: Blüggel,Ralf
       
 ret.  Marie-Isabell Wink 
Wiesbadener RFC e.V.
   383  Creme de la bequem
S / Holst / B / 2007 / Canturano I / Lord Byron / B: Wink,Marie-Isabell  / Z: Bonacker,Dr. Anna-Karina
       
 ret.  Roman van de Kuijt 
RFV St.Georg Drommershausen e.V.
   1034  Little Caspar
W / Westf / Db / 2005 / Arpeggio / Weinberg / B: van de Kuijt,Katja  / Z: Pohlmeier,Hans-Georg
       
 ret.  Christian Götz 
Wiesbadener RFC e.V.
   434  Diddel van de Kwakkelhoek 3
W / BWP / B / 2003 / Toulon / Capital / 102PN55 / B: Götz,Christian  / Z: Maes,Gert
       
 el.  Christian Götz 
Wiesbadener RFC e.V.
   974  Verdiano
W / Old / B / 2010 / Verdi (Q-Verdi) / Zeus (Nurzeus) / 105LB50 / B: Götz,Christian  / Z: Grieshop,Bernhard
       
 el.  Messina Tillmann 
RC Gut Neuhaus Grevenbroich
   067  Burbay
W / Old / F / 2010 / Burberry / Escudo I / 105CK98 / B: Wolf,Cedric  / Z: Pietrozyk,Witold
       
 el.  Philippe Chantelou 
RC St.Georg Günhoven e.V.
   1009  Vivienne 14
S / KWPN / Schwb / 2008 / Veneur / Darnels / B: Anglard,Elise  / Z: Koop,H.H.M.