Einlaufprüfung Silver-Tour (LK 1 + 2) 1. Abt. Preis von Firma Elektrotec -> Familie Andratschke 2. Abt. Preis von Wäscherei Luna, Neuss 3. Abt. Preis von Ristorante Da Nico Zeitplan Teilnehmerliste Pferdeliste

06 Springprüfung Kl.M*

Ergebnisse: 90 Teilnehmer in dieser Prüfung davon wurden 10 plaziert.
 
Richter:   
 
Walter Kaufmann
Birgit Höfer
Nr Reiter Nation  KNR Pferd FehlerZeit  
   Abteilung: 1  
 1  Tim Birckenstaedt 
RV Würselen 1925 e.V.
   800  Power Lady 37
S / KWPN / F / 2003 / Hors la Loi II / Carthago / 103LK11 / B: Birckenstaedt,Tim  / Z: van Hoof,W.
 0.00  54.15   
 2  Fokko Pfeiffer 
RSG Wiesbaden e.V.
   193  Celestiano TL
W / Z.Rpf / Schi / 2010 / Chippendale Z / Corland (DK: Corlando) / 104WF53 / B: Lautner,Tanja  / Z: Lautner,Tanja
 0.00  56.23   
 3  Jürgen Birckenstaedt 
RV Würselen 1925 e.V.
   934  Speedy 368
W / Old / Db / 2005 / Saccor / Cincinatti / 102ZH09 / B: Ulrich,Philipp  / Z: Ulrich,Anja
 0.00  57.61   
 4  Frederik Madsen 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   649  Lannaro
W / OS / B / 2006 / Larino / Kannan / 103YO31 / B: Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb  / Z: Gestüt Lewitz,
 0.00  58.86   
 5  Fokko Pfeiffer 
RSG Wiesbaden e.V.
   837  Quincy 124
W / Holst / B / 2005 / Quinar / Cassini I / 104XI75 / B: Pfeiffer,Fokko  / Z: Fruechtnicht,Ocke
 0.00  60.10   
 6  Andrea Marchese 
RG Büttelborn e.V.
   348  Contino 55
W / Z.Rpf / Schi / 2008 / Contefino / Caretino / 103XR40 / B: Weikl,Klaus  / Z: Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb
 0.00  60.59   
 7  Katja Lohölter 
RV '94 Neuss
   766  Nynja 2
S / Holst / Db / 2008 / Nekton / Capone II / B: Wolski,Daniel  / Z: Klingenberger,Rolf
 0.00  61.81   
 8  Felix Müller 
RFV Kirberg e.V.
   801  Prince of Persia
W / Old / F / 2009 / Perigueux / Lafitte / B: Krön,Volker  / Z: Krön,Volker
 0.00  62.38   
 9  Patrick Sandner 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   769  Obora's Chloe
S / Oe.Wb / B / 2011 / Chacco-Blue / Lacapo / 105VV28 / B: Mielnik,Patrick  / Z: Frischeis,Johann
 0.00  63.06   
 10  Hannah Schleef 
RFV Jägerhof Biblis e.V
   1016  Gatsby 166
W / KWPN / B / 2011 / C-Indoctro / Indorado / 105UZ06 / B: Sportpferde Haus Broich GmbH,  / Z: Haandrikman,J.S.
 0.00  63.53   
  
 
    
 
      
   Abteilung: 2  
 1  Annika Kühn 
RFV Obernburg e.V.
   160  Casella 2
S / Holst / B / 2009 / Cassiano / Quantum / 105WH87 / B: Neu,Jürgen  / Z: Kruse-Soenke,Karl-Ernst
 0.00  55.17   
 2  Marcel Wegfahrt 
RFV Schwanheim e.V.
   009  Agropoint Cerna
S / OS / Schi / 2007 / Cardino / Coriander / 103TF29 / B: Ullrich,Christina  / Z: Gaspar,Gyula
 0.00  56.83   
 3  Laurien Dietrich 
RFV Jan von Werth Jülich
   321  Colmetta 2
W / KWPN / B / 2007 / Ol Metta / Sable Rose (Calvados) / 105NG10 / B: Dietrich,Laurien  / Z: Fr. Brabers,
 0.00  58.20   
 4  Kirubel Tesfaye 
RFV Rodenstein e.V., Fr.-Crumbach
   1024  For Fly 2
S / Hann / B / 2007 / For Edition I / Amani / 105ID81 / B: Peters,Katrin  / Z: Peters,Katrin
 0.00  59.76   
 5  Luisa Himmelreich 
PSV Kördorf e.V.
   076  Caipirinho 5
H / Holst / Schi / 2009 / Cancara / Quantum / 104JE76 / B: Brüse,Anne Julia  / Z: Verband der Züchter des Holsteiner
 0.00  60.25   
 6  Madeleine Pahl 
RFV Jan von Werth Jülich
   990  Why so hot
W / BWP / Db / 2006 / Wandor v.d.Mispelaere / Ramiro / 104TQ93 / B: Pahl,Madeleine  / Z: Veldeman,Johan
 0.00  60.69   
 7  Natalie Destree-Kradepohl 
RFV Jan von Werth Jülich
   063  Borrada
S / Holst / Schi / 2009 / Corrado I / Alcatraz / 105DP95 / B: Hagemann,Hubert  / Z: Schareina,Siegrid
 0.00  61.84   
 8  Patrick Sandner 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   562  Godiva 60
S / Westf / B / 2006 / Godolphin / Landcapitol / 104OV40 / B: Baumgarte,Sylvia  / Z: Kersting,Peter
 0.00  62.79   
 9  Theresa Krapf 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   207  Chaccos Land
W / OS / B / 2011 / Chacco-Blue / Landgold / 105YW59 / B: Gestüt Lewitz,  / Z: Gestüt Lewitz,
 0.00  63.45   
 10  Tim Birckenstaedt 
RV Würselen 1925 e.V.
   246  Chello vh Voorbos Z
W / Z.Rpf / Schi / 2006 / Chellano Z / Wiensender / 103WJ80 / B: Birckenstaedt,Tim  / Z: van Linden,Frans
 0.00  63.57   
  
 
    
 
      
   Abteilung: 3  
 1  Sebastian Schuldes 
Wetterauer RV Friedberg e.V.
   942  Stakksos
H / Hann / B / 2003 / Stakkato / Ritual / B: Schuldes,Rudolf  / Z: Hochmuth,Holger
 0.00  55.99   
 2  Nico Sauer 
RFV Griesheim e.V.
   068  C'est la vie 175
S / Hann / F / 2007 / Chalan / Profit / 104YB30 / B: Sauer,Nico  / Z: Meyer,Hermann
 0.00  57.26   
 3  Sebastian Schuldes 
Wetterauer RV Friedberg e.V.
   609  Jo Melone
H / Hann / Schwb / 2011 / Stolzenberg / Cashman / B: Schuldes,Rudolf  / Z: ZG Götz-Schuldes,
 0.00  58.77   
 4  Annika Kühn 
RFV Obernburg e.V.
   459  Dugi Otok
W / Hann / Db / 2007 / For Edition I / Diadem / 105EI34 / B: Wagner,Stephanie  / Z: ZG Wiebusch,Anja u. Johann
 0.00  60.00   
 5  Patrick Sandner 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   812  Quastro
W / Meckl. / B / 2009 / Queno / Castro / Z: Rachow,Karl-Heinz
 0.00  60.56   
 6  Franziska Baum-Gundlach 
RV Wallau u.Um. e.V.
   798  Pokerface BL
S / Hann / Df / 2007 / Perigueux / Don Juan / 104ZC07 / B: Baum,Holger  / Z: ZG Leuwer,Birke u.Andreas
 0.00  61.41   
 7  Christiane Hoffmann 
Wiesbadener RFC e.V.
   290  Clever & Smart 7
S / Holst / Db / 2010 / Com Air I / Lasino / 104XY19 / B: Hoffmann,Christiane  / Z: Mohr,Bernd
 0.00  61.94   
 8  Nadine Deußer 
RFV Kirberg e.V.
   256  Chilento's Boy
W / Holst / Schi / 2006 / Chilento / Colman / B: Deußer,Helge  / Z: Lass,Johann-Peter
 0.00  62.92   
 9  Andrea Marchese 
RG Büttelborn e.V.
   556  Ghosth
W / Z.Rpf / Schi / 2009 / Gotthardsen / Raphael / B: El Bardisy,Shaheer  / Z: Govaerts,Meyen
 0.00  63.50   
 10  Paulina Rosbach 
RFV Elz e.V.
   847  Quipero R
W / Old / B / 2011 / Qui Maro / Candillo / 105YM13 / B: Rosbach,Jutta  / Z: Rosbach,Dr. Peter
 0.00  63.67   
  
 
    
 
      
   nicht plaziert:           
 11  Anna Duff 
Bad Homburger RFV
   070  C-You 2
S / OS / B / 2011 / Lord Z / Celano / 105VP37 / B: Reitsport Wendenburg Verw.GmbH & Co  / Z: Hofschröer,Ernst
 0.00  64.09   
 32  Frank Lugge 
Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel
   1078  Coco Jambo B
W / DSP / B / 2010 /
 0.00  64.42   
 33  Sabrina Deußer 
Wetterauer RV Friedberg e.V.
   270  Chrizzly
W / Holst / Schi / 2011 / Cormint / Corrado I / B: Gestüt Sengelen GmbH,  / Z: Gümbel-Ammelounx,Dr. Christiane
 0.00  64.46   
 34  Viktoria Schmidt 
RFV Erzhausen e.V.
   916  Sir Douglas 10
W / ISH / Schwb / 2006 / Douglas (Rousseau) / Sir Libero / 104MW34 / B: Stall Schmidt,  / Z: Byrne,Ronan
 0.00  65.80   
 35  Christian Götz 
Wiesbadener RFC e.V.
   974  Verdiano
W / Old / B / 2010 / Verdi (Q-Verdi) / Zeus (Nurzeus) / 105LB50 / B: Götz,Christian  / Z: Grieshop,Bernhard
 0.00  65.97   
 36  Lukas Quint 
RFV Wiesbaden-Erbenheim e.V.
   351  Convoi's Gipsy
H / Hann / Db / 2006 / Convoi / Gaspari II / B: Quint,Lukas  / Z: Schmidt,Heinrich
 0.00  66.24   
 37  Detlef Sonnenberg 
Wiesbadener RFC e.V.
   824  Questo 7
W / Holst / B / 2010 / Quo Vados I / Aloube Z / 105UB32 / B: Jessen,Manfred  / Z: ZG Jessen, Carl-Adolf u.Manfred,
 0.00  66.29   
 38  Theresa Krapf 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   158  Cascada 89
S / Westf / B / 2011 / Cornado II / Lutz / 105YW66 / B: Bone,Ute  / Z: Bone,Thomas
 0.00  66.47   
 39  Joanna Assenmacher 
RV Gut Kruchenhof e.V.
   982  Vuccello
H / Hann / B / 2011 / Uccello / Cranach / 105LV54 / B: Assenmacher,Thaddäus  / Z: Plaß,Dr. Sabine
 0.00  69.81   
 40  Ethen Ahearne 
RFV Großostheim e.V.
   1066  Bruno Banani 9
W / OS / B / 2009 / Balou du Rouet / Cordobes I / 105OV18 / B: Hladik,Stefanie  / Z: Deggendorfer,Armin
 0.00  70.26   
 41  Hendrik Tillmann 
RC Gut Neuhaus Grevenbroich
   1003  Zita 111
S / KWPN / B / 2004 / Hold Up Premier / C-Indoctro / 105NZ47 / B: Tillmann,Messina 
 0.00  70.57   
 42  Luisa Himmelreich 
PSV Kördorf e.V.
   1055  Clenur
W / OS / B / 2006 / Carinue / Fernando / 103UF46 / B: Himmelreich,Armin  / Z: Böhme,Joachim
 1.00  71.64   
 43  Jens Christ 
RFV Groß-Zimmern 1949 e.V.
   231  Charlie Chaplin 23
H / OS / BkaSc / 2010 / Contagio / Radius / 105ZY00 / B: Eufinger,Heinz  / Z: Rath,Christina
 1.00  72.67   
 44  Julius Schulze-Hesselmann 
RC Gut Neuhaus Grevenbroich
   821  Quelle Dame du Roi
S / Old / B / 2007 / Quidamo / Quasi Roi / 104NA01 / B: Schulze-Hesselmann,Julius  / Z: Fick,Diedrich
 2.00  75.07   
 45  Natalie Destree-Kradepohl 
RFV Jan von Werth Jülich
   464  Easy Kolibra Mo
S / Rhld / B / 2007 / Espatako / Kolibri / 104HH90 / B: à Brassard,Dr. Lothar  / Z: Morschheuser,Sandra
 4.00  53.70   
 46  Nadine Deußer 
RFV Kirberg e.V.
   003  Abano 22
W / Holst / B / 2000 / Aloube Z / Carneval / GER42630 / B: Deußer,Nadine  / Z: Brinkop,Hans
 4.00  57.46   
 47  Martin Reznicek 
RFV Nidda u. Umgebung e.V.
   295  Clintin
S / Hess / B / 2009 / Clinton II / Cheenook / 105TX07 / B: Lupp,Thomas  / Z: ZG Hartmut u.Sebastian Haas GbR,
 4.00  57.89   
 48  Frederik Madsen 
RFC Bad Kreuznach e.V.
   975  Vida B
S / Hann / B / 2010 / Valentino / El Bundy I / 105XF89 / B: Krapf,Thilo  / Z: Brandau,Claudia
 4.00  59.30   
 49  Theo Kröning 
RV Wevelinghoven
   120  Capistrana
S / Old / Schi / 2012 / Capistrano / Narew xx / 105WZ62 / B: Pfeifer,Manfred  / Z: Graubohm,Tanja
 4.00  59.89   
 50  Frank Lugge 
Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel
   944  Stanley 186
W / Hann / Schwb / 2009 / Stakkato's Highlight / Larome / 105DC53 / B: Sportpferde M & M Haunhorst,.  / Z: ZG Köhler,Torsten u. Catrin
 4.00  60.15   
 51  Detlef Sonnenberg 
Wiesbadener RFC e.V.
   129  Carajon
W / Hann / B / 2009 / Canstakko / For Keeps / 104QQ28 / B: Sonnenberg,Detlef  / Z: Scheper,Gerda
 4.00  60.45   
 52  Marie Luisa Most 
RFV Guxhagen-Doernhagen
   450  Donnaventura
S / Holst / Schwb / 2011 / Nekton / Con Air / B: Ochs-Brede,Tanja  / Z: Feil,Thies
 4.00  60.73   
 53  Kirubel Tesfaye 
RFV Rodenstein e.V., Fr.-Crumbach
   550  Gatersina
S / KWPN / Schi / 2011 / Bugatti VDL / Corland (DK: Corlando) / B: Paul,Pierre  / Z: Abbring,J.F.
 4.00  62.72   
 54  Nina Piasecki 
RFV Lobberich 1926
   508  Figaro 256
H / BWP / F / 2005 / Wandor v.d.Mispelaere / A Lucky One / 103DN75 / B: Pfeifer,Manfred  / Z: Madou,Johan
 4.00  63.87   
 55  Sabrina Deußer 
Wetterauer RV Friedberg e.V.
   923  Snow Belle
S / Holst / Schi / 2007 / Cassini II / Linaro / 104PQ97 / B: Jaschinski,Julia  / Z: Sadowski,Wolfgang
 4.00  65.01   
 56  Theo Kröning 
RV Wevelinghoven
   373  Cosinus 35
H / KroaWbl / B / 2010 / Coeur De Croatie / High Sky Z / 105TH10 / B: Ivkovic,Frano 
 4.00  66.32   
 57  Katja Lohölter 
RV '94 Neuss
   023  Amie Jolie 4
S / Westf / B / 2011 / a' Lee Spring Power / Acord II / B: Fechner,Annika  / Z: Naendrup,Bernhard
 4.00  66.59   
 58  Kirubel Tesfaye 
RFV Rodenstein e.V., Fr.-Crumbach
   1023  Feivel 202
W / Hann / Df / 2008 / For Edition I / Grand Ferdinand II / B: Kurz,Ursula  / Z: ZG Baden,Karin u.Karl
 4.00  67.02   
 59  Theo Kröning 
RV Wevelinghoven
   102  Camelott 6
W / Holst / B / 2009 / Clinton / Cassini I / 104QL04 / B: Pfeifer,Manfred  / Z: Hüpen,Josef
 4.00  67.19   
 60  Linus Born 
RSGr Roßhof
   287  Clementine B
S / ZW / B / 2009 / Cruise Missile / Im Frühling / B: Born,Manfred  / Z: Born,Manfred
 4.00  70.04   
 61  Leonie Jonigkeit 
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
   643  Lamborghini 99
W / Old / B / 2010 / Ludwigs As / Lancer II / 105AT76 / B: Ravens,Gertrud  / Z: Ravens,Gertrud
 4.00  70.38   
 62  Viktoria Schmidt 
RFV Erzhausen e.V.
   038  Bacardi DV
H / Z.Rpf / B / 2011 / Bamako de Muze / Orlando / B: Stall Schmidt,  / Z: Stal Devos DV,
 5.00  72.00   
 63  Kai Schaffner 
RV Kurtscheid e.V.
   423  Delano B
H / KWPN / B / 2008 / Pino / Quantum / B: Ewenz,Helmut  / Z: Boomkamp,Joost G.
 5.00  72.97   
 64  Ethen Ahearne 
RFV Großostheim e.V.
   1070  Viking des Luthiers
W / SF / F / 2009 / Diamant de Semilly / Papillon Rouge / 105YL37 / B: SH Sportpferde GmbH,  / Z: Morizot,Jean Francois
 5.00  73.69   
 65  Martin Reznicek 
RFV Nidda u. Umgebung e.V.
   073  Cäcilia S
S / Westf / Db / 2006 / Cornet Obolensky (ex: Windows / Grannus / 104YX05 / B: Lupp,Thomas  / Z: Schneider,Matthias
 8.00  59.88   
 66  Natalie Destree-Kradepohl 
RFV Jan von Werth Jülich
   555  Ghianti
H / KWPN / Db / 2011 / Azteca VDL / Nimmerdor / B: Esser,Henri  / Z: van Lenthe,J.
 8.00  62.56   
 67  Christiane Hoffmann 
Wiesbadener RFC e.V.
   687  Lily of the Valley 6
S / Holst / B / 2011 / Lasino / Cristo / 105LU39 / B: Hoffmann,Christiane  / Z: Sucker,Susanne
 8.00  63.59   
 68  Sven Goggi 
RFSG Wolfsangel e.V.
   973  Vancouver 51
W / Hann / F / 2010 / Valentino / Wanderbursch II / 104EU32 / B: Goggi,Rosella  / Z: Hamer,Friedrich
 8.00  66.90   
 69  Hannah Schleef 
RFV Jägerhof Biblis e.V
   1019  Scarlett 646
S / Old / Schi / 2009 / Stakkatol / Ramirado / 104WB70 / B: KS Sportpferde GmbH,  / Z: Johannsen,Theodor
 8.00  68.14   
 70  Leonie Jonigkeit 
RV St. Hubertus Wolbeck e. V.
   233  Charly-Brown 14
W / Holst / B / 2010 / Cardenio / Caletto I / 105FJ61 / B: Burmeister,Sina  / Z: Burmeister,Dietrich
 8.00  68.95   
 71  Nina Piasecki 
RFV Lobberich 1926
   408  Dakota Du Houlbec
S / Old / R / 2009 / Diarado / Cassini I / 105LX94 / B: MP Sporthorses GmbH,  / Z: Schulz-Hausbrandt,Willi
 8.00  84.25   
 72  Andrea Marchese 
RG Büttelborn e.V.
   294  Clint 39
W / OS / F / 2010 / Conthargos / Stakkato / 105AX60 / B: Equita Kft,  / Z: Gestüt Lewitz,
 9.00  71.80   
 73  Christian Götz 
Wiesbadener RFC e.V.
   434  Diddel van de Kwakkelhoek 3
W / BWP / B / 2003 / Toulon / Capital / 102PN55 / B: Götz,Christian  / Z: Maes,Gert
 9.00  74.65   
 74  Lara Schneucker 
RSG Niederrhein e.V.
   740  Morton v't Merelsnest
W / BWP / Db / 2012 / Nabab de Reve / Darco / 105LR08 / B: Schneucker,Lara  / Z: Stoeterij't Merelsnest BVBA,
 9.00  90.69   
 75  Anna Duff 
Bad Homburger RFV
   1071  Fred Feuerstein 46
W / DSP / F / 2009 / Feuerball / Landadel / 104UW19 / B: Reinert,Hans Dieter  / Z: Litz,Ralf
 10.00  94.11   
 76  Nina Piasecki 
RFV Lobberich 1926
   378  Countess of Highfields
S / Hann GB / Schi / 2007 / Cockpit / Dinard L / 104CH35 / B: Zagala,Sven  / Z: Mawdsley,C,A.
 11.00  79.11   
 77  Wilhelm Bettinger 
Reiterfreunde Gut Mankartzhof e.V.
   1020  Concales
W / DSP / B / 2010 / Conte Bellini / Monte Bellini / 106ER37 / B: Holbach,Giulia  / Z: Hummel,Stefan
 11.00  81.36   
 78  Annika Kühn 
RFV Obernburg e.V.
   300  Clyde 77
H / Holst / B / 2011 / Carentan / Lavall II / B: Becht,Ernst  / Z: Becht,Ernst
 11.00  82.50   
 79  Ethen Ahearne 
RFV Großostheim e.V.
   1069  Gladstone 86
W / KWPN / B / 2011 / Brainpower / Oklund / 105OY98 / B: Mayr,Gisela  / Z: Berkvens,J.J.M.
 11.00  98.41   
 80  Peter Reichel 
Wiesbadener RFC e.V.
   913  Silvano 111
H / Württ / B / 2011 / Syltus / Quito de Baussy / 105OT64 / B: Reichel,Peter  / Z: Schneider,Manfred
 13.00  87.92   
 81  Laurien Dietrich 
RFV Jan von Werth Jülich
   099  Calvaro 61
W / DSP / Schi / 2010 / Cassiano / Liberty Son / 105NG25 / B: Dietrich,Maik  / Z: Kögler,Eckhard
 13.00  88.04   
 82  Julius Schulze-Hesselmann 
RC Gut Neuhaus Grevenbroich
   429  Dialoup
W / OS / B / 2010 / Diarado / Grandino / 106CX85 / B: Schulze-Hesselmann,Julius  / Z: Goeldner,Ralf-Peter
 13.00  89.41   
 83  Lilli Kremer 
Meckenheimer RC e.V.
   097  Calou 8
S / AESRpf / B / 2007 / Balou du Rouet / / 104CI86 / B: Zimmermann,Iris 
 15.00  95.90   
 84  Christiane Hoffmann 
Wiesbadener RFC e.V.
   262  Chinon 3
W / Old / B / 2012 / Calandro (ex Cebulon Blanc) / Limbus / 105LU42 / B: Hoffmann,Christiane  / Z: Schmalbach,Norbert
 27.00  97.03   
 ret.  Philipp Brodhecker 
RFV Wolfskehlen
   227  Charity 43
S / Westf / B / 2010 / Congress / Foxhunter / 105ST69 / B: Reibert,Thomas  / Z: Sterthoff,Heinrich
       
 ret.  Franziska Baum-Gundlach 
RV Wallau u.Um. e.V.
   539  Freddy cool
W / Hann / F / 2009 / Forsyth / Drosselklang II / 104XK97 / B: Baum,Holger  / Z: Baum,Holger
       
 ret.  Felix Müller 
RFV Kirberg e.V.
   366  Corletina
S / Holst / Schi / 2009 / Corrado I / Caletto I / B: Sprenger,Ulrich  / Z: Kraushaar,Hartmut
       
 ret.  Kordula Christea 
RFV Burgwald
   096  Cally Rose
S / Westf / Schi / 2004 / Contini / Weinberg / B: Christea,Kordula  / Z: Prior,Monika
       
 el.  Martin Reznicek 
RFV Nidda u. Umgebung e.V.
   209  Chackira
S / Hann / Schi / 2012 / Contendros / Cockpit / B: Lupp,Thomas  / Z: ZG Hartmut u.Sebastian Haas GbR,
       
 el.  Frederike Schulte 
Bad Homburger RFV
   738  Montanus Clyde
W / Old / B / 2009 / Calido I / Acord II / 105AL25 / B: Schulte,Astrid  / Z: Berger,Camilla